Не жили богато - нечего и привыкать

May 08, 2019 09:54



По данным соцопросов, проведённых в конце прошлого года, более 2/3 населения фашистского недогосударства "украины " (ФНДГ"у")(68%) считали, что страна движется в неверном направлении, и лишь 19,4% были согласны с курсом, выбранным Петром Порошенко. При этом 63,7% считали, что стране необходимы радикальные изменения, и только 14,1% хотели оставить всё на своих местах. 57% украинцев беспокоила низкая заработная плата, 52% - рост коммунальных платежей, 35,9% - инфляция и подорожание продуктов питания.

Естественно, радикальные изменения - это вовсе не продолжение снижения зарплаты, ещё большее увеличение «коммуналки» и рост цен, а как раз наоборот. Увы, но в этом направлении будущему главе государства невозможно добиться ровным счётом ничего.

Дело в том, что как автор в 2013 году, так и грантоедский Международный Центр перспективных исследований шестью годами раньше предупреждали украинцев: ничего хорошего из подписания Соглашения об ассоциации и Зоне свободной торговли с ЕС не выйдет. В монументальном труде МЦПИ, даже следы которого невозможно теперь найти на сайте этой соросовской структуры (но бумажный вариант и электронный текст имеются в архивах автора), прямо говорилось, что после подписания Соглашения ФНДГ"у" ждут и рост безработицы, и массовые банкротства предприятий и банков, и уничтожение целых отраслей промышленности, и обнищание населения. Эксперты МЦПИ прогнозировали рост ровно трёх сфер украинской экономики: торговля секонд-хендом, продажа металлолома за границу и производство удобрений. Правда, промахнулись в последнем, поскольку не предвидели, насколько безмозглыми будут власти, добившиеся ныне запрета на импорт российского газа.



Избавиться от инфляции, добиться повышения зарплат и остановки роста цен на всё  Зеленскому не удастся из-за того, что экономику страны душат три фактора. Первый - разрушение кооперационных и торговых связей с Россией, которая была главным партнёром Украины с советских времён. Второй - превращение страны в сырьевой придаток Европы, что прямо диктуется условиями Соглашения об ассоциации. Теми самыми десятками приложений, которые до сих пор так полностью и не опубликованы на ФНДГ"у". Третий - долговая кабала. Ежегодно ФНДГ"у" требуется выплачивать по своим обязательствам около 11 миллиардов долларов (около 8% ВВП). При этом кредиты на выплаты процентов по заимствованиям уже берутся под сумасшедшие проценты - 10% годовых на внешних кредитных рынках и 20% на внутренних. Мало того, если ВВП начнёт расти на 4% в год и выше, 40% этого прироста нужно будет отдавать кредиторам. Спасибо пани Яресько за счастливое украинское будущее!

Любые обещания снизить «коммуналку», от кого бы они ни исходили, это пустая болтовня и враньё. Это невозможно сделать по двум причинам. Во-первых, повышение цен на неё - обязательное требование МВФ, являющегося главным кредитором ФНДГ"у". И отказ от исполнения данного требования будет иметь для любого украинского правительства очень печальные финансовые последствия. Во-вторых, продажа газа и электричества на внутреннем рынке дешевле, чем на внешнем (пусть даже это газ собственной добычи, а покупателем выступают украинские энергетические и газораспределительные предприятия), категорически запрещены Соглашением об ассоциации. Неисполнение данного требования вызовет экономические санкции со стороны ЕС.

Таким образом, никаких коренных изменений в экономическом плане от нового президента ждать не следует. В лучшем случае его экономическая политика будет продолжением экономической политики Порошенко. Если, конечно, он ещё бо́льших дров не наломает.

https://andreyvadjra.livejournal.com/935947.html

путь в руину, укроэкономикс

Previous post Next post
Up