"Месть адвоката": анализ информационной атаки на Сергея Железняка

Dec 28, 2012 11:03

Оригинал взят у proobman в "Месть адвоката": анализ информационной атаки на Сергея Железняка
Всем привет!

На протяжении последних дней мы с вами являемся свидетелями информационной атаки на депутата Госдумы Сергея Железняка, инициатором которой явился стремительно теряющий популярность Алексей Навальный.
Каковы особенности этой атаки? Кому она выгодна? По каким болевым точкам бьет? Постараемся разобраться.

Хронология атаки

25.12.12 15:28 http://navalny.livejournal.com/761818.html
Навальный размещает в своем блоге "компромат" на Железняка, в котором уличает последнего в том, что его дочери учатся в зарубежных школах

25.12.12 20:04 https://www.facebook.com/zheleznyak.duma/posts/387171084706469
Железняк публикует ответ Навальному в котором обстоятельно и спокойно отвечает на все наезды.

25.12.12 21:08 http://naganoff.livejournal.com/83223.html
Всего лишь через час на свет появляется очередной венец демагогии от штатного пропагандиста из команды Навального Владислава Гаганова.

26.12.12 09:12 http://irek-murtazin.livejournal.com/860751.html
На утро следующего дня к атаке подключается скандально известный журналист Ирек Муртазин, который, якобы, нашел очередную порцию компромата, теперь уже касающегося налоговых деклараций Железняка.

26.12.12 12:11 http://navalny.livejournal.com/762032.html
Через три часа Навальный начинает вторую волну атаки, в которой теперь уже делает акцент на доходы-расходы Железняка, используя материалы Муртазина.

26.12.12.16:30 https://www.facebook.com/photo.php?fbid=387502164673361
Железняк парирует и этот выпад, уже несколько более эмоционально, но так же аргументированно и обстоятельно.

26.12.12 20:05 http://naganoff.livejournal.com/83579.html
Снова тут как тут штатный блогер Гаганов со очередныч пространным текстом, смысл которого улавливается с большим трудом.

27.12.12 09:10 http://irek-murtazin.livejournal.com/861511.html
На утро следующего дня Муртазин громогласно заявляет, что усмотрел в доходах Железняка признаки уголовно наказуемого деяния, и теперь пишет запрос в СК.

27.12.12 12:17 http://navalny.livejournal.com/762149.html
Навальный подводит "итоги".

Причины конфликта

Что бы понять, почему Навальный выбрал именно такой вектор атаки, давайте пройдемся по деятельности Железняка в Государственной Думе.
1) Он являлся одним из инициаторов закона о "цензуре" в интернете.
2) Он активно лоббировал закон об НКО и иностранных агентах.
3) Сейчас он продвигает закон о запрете чиновникам иметь недвижимость и активы за рубежом.

Из этого далеко не полного списка законотворческих иницииатив Железняка четко видно, что они негативно отражаются на двух достаточно больших группах людей: на коррумпированных чиновниках, и на либералах, которые активно кормятся с руки Запада.

Уличный протест так же затаил в себе обиду на Сергея за то, что он писал запросы в правоохранительные органы по мотивам "Анатомии протеста - 2", которая изобличила Сергея Удальцова в финансировании из Грузии, нанеся тем самым серьезный урон по авторитету всего болотного движения.

Рис. 1. Действия Железняка противоречат интересам слишком многих "уважаемых людей".



Теперь вернемся к Навальному. Причин устраивать подобные наезды у Алексея предостаточно, так как дела в последнее время у него идут из рук вон плохо.
Во-первых, это демобилизация аудитории и потеря влияния. Штаб Навального на протяжении многих месяцев упорно развивал у своей целевой аудитории реакционность, вспыльчивость, истеричность и бездумность. И эта тактика вполне могла оказаться оправданной для решения конкретных сиюминутных задач. Отличной демонстрацией работоспособности этого подхода являются беспорядки 6 мая, когда под влиянием небольшой кучки провокаторов обычные люди начинали хвататься за куски асфальта. Но эта тактика совершенно не работает в долгосрочной перспективе, потому что используемые приемы работы с аудиторией быстро начинают играть против самого манипулятора. Особенно явно это проявилось, когда "лидеры" протеста неохотно начали признавать затяжной характер противостояния с властью, и "рассерженный" электорат начал проявлять агрессию и в отношении их самих. Что бы понять, о чем идет речь, достаточно заглянуть в комментарии к статьям на сайте "Эхо Москвы". Вы увидите, что на членов КС сейчас выливается едва ли не столько же ненависти, сколько на "режим кровавого диктатора".
И Навальный оказывается в патовой ситуации. С одной стороны, он не может перейти к более адекватной риторике, так как это вызовет дальнейший отток и без того стремительно таящей электоральной базы (хотя в перспективе это привело бы накоплению более вменяемых сторонников). А с другой стороны, совершенно ясно, что постоянные истерики ни на шаг не приближают к заветной цели, что ... так же вызывает отток сторонников (которые по сути просто перетекают к другим не менее истеричным личностям). 
Во-вторых, на Навального все сильнее давит Следственный Комитет. Причем методы работы подчиненных Бастрыкина тоже вызывают множество вопросов. Одно за другим громко анонсируются новые уголовные дела, в которых СК не может озвучить, ни подозреваемых, ни потерпевших, ни даже внятной сути дела. За этими действиями достаточно четко прослеживается обида Александра Бастрыкина на педалирование Навальным историй с лесом и чешской квартирой. И тот факт, что СК последовательно топчет репутацию Навального как раз в тот момент, когда протестное движение пребывает в не лучшем состоянии, не может не нервировать популярного блоггера. Но последней каплей для Навального, судя по всему, стало "Почтовое дело", когда наезд пришелся не только на самого борца с коррупцией, но и на широкий круг его ближайших родственников. 
Два этих фактора оказывают очень сильное психологическое давление на несостоявшегося лидера "белой революции", побуждая его совершать все более одиозные и низкие поступки, как мы это видим не примере скандала с Железняком.

Таким образом, вектор атаки Навальный - Железняк получает свое логическое объяснение. Навальный, испытывающий серьезное давление со стороны своих сторонников и СК, атакует Железняка, который раз за разом наносит очень болезненные удары по пятой колонне.

Первая волна

Точкой входа в разворачивающуюся информационную заварушку явился вот этот пост Навального. Группа Навального изрядно перелопатила биографию Железняка, пытаясь найти хоть какие-то зацепки.

Первое, что бросается в глаза в рассматриваемом материале, это разительное несоответствие создаваемого ореола скандальности с реальной сенсационностью изложенных фактов. Напомню, что одним из главных постулатов кампании Навального против партии власти был емкий лозунг "ЕР - ПЖиВ". Причем этот постулат подавался читателям, как аксиома, не требующая каких-либо доказательств. Любой усомнившийся в этом сразу же помечался нецензурным ярлыком и становился врагом всех свободных граждан России. Но когда был выбран объект атаки и команда Навального начала сбор компромата, выяснилось, что никаких заметных прегрешений за Железняком не числится. Декларации о доходах на месте, запредельного количества имущества нет, расходы нормально соотносятся с доходами, зарубежных счетов и активов тоже нет. Тогда напрвлением атаки были выбраны дети Железняка, обучающиеся в Европе.

Второй особенностью раздутого на пустом месте скандала является попытка скрыть нападки конкретно на детей Железняка. СК действительно больно задел Навального "почтовым делом", и последний отвечает власти той же монетой. Алексей прекрасно знает свою аудиторию, и то, как она реагирует на своих "врагов". Нам известен не один пример, когда по наводке "сверху" устраивалась травля в социальных сетях, сопровождаемая оскорблениями, угрозами и фотожабами. Вот очень хорошая иллюстрация того, как действуют либеральные сетевые храбрецы в таких случаях:

Мог ли не знать об этом Навальный, размещая достаточно откровенные фотографии дочек Железняка и ссылки на их личные странички в соцсетях? Конечно мог. Примерно так же, как Путин может не знать коррупции в России. Ну а на аргумент "так это же все взято из публичных источников" есть очень простой ответ. Так и есть, это открытые источники. Но когда вы создаете себе странички во ВКонтактике, вы вряд ли заранее предусматриваете ситуацию, что в какой-то момент на вас может налететь толпа отморозков, ослепленных своими комплексами и злобой. И результат подобных набегов понятен: как минимум это испорченное настроение, как максимум - слезы ребенка.

Третий интересный момент данного информационного вброса - очередная дискредитация самых базовых основ государственности. Сначала мы были свидетелями кампании по очернению исполнительной и судебной веток власти. Затем нас учили стыдиться собственной культуры и Русской Православной Церкви. Теперь у нас пытаются выработать реакцию "патриот = лицемер и лжец". Нападки на основополагающие принципы жизни нормального человека идут последовательно с разных сторон, и очередной вброс Навального - одно из звеньев этой цепи. Это происходит по нескольким причинам.
Во-первых, человек, лишенный основных точек опоры, как-то религия или любовь к родине, легко поддается на информационные манипуляции. А это очень важно для "либералов", так как бОльшая часть нашего общества ("быдло" по либеральной классификации) отвергает их ввиду крайней невменяемости. А потому дезориентированные и потерянные по жизни люди являются единственным источником поддержки уличных "политиков". Во-вторых, такие темы, как религия или патриотизм, в которых конкретика в принципе невозможна, создают питательную среду для спекуляций и истерик, без которых прогрессивные спасители России не мыслят своего существования.
В рассматриваемом материале Навальный неявно подводит своих читателей к ложному выводу, что патриотизм - это не  сложное явление, которое, как и религия, исходит из глубины человека, а всего лишь набор каких-то плоских критериев. Если ты делаешь А - значит ты патриот. Делаешь Б - не патриот. Но еще любопытнее то, что Навальный рассказывает нам, что не должен делать патриот, но не объясняет, что же он должен делать. Таким образом, читателю предлагается самому додумать эти критерии, а фантазия у либеральной публики очень бурная.
Наконец, последний вопрос: раз уж Навальный демонстративно подает сигнал, что он не патриот, то ... как он тогда может оценивать патриотизм кого-либо? Впрочем, истеричное брызганье слюной в теме, в которой ты не разбираешься, присуще не только Навальному, но и многим другим "болотным лидерам".

Вторая волна

Следующая волна атаки последовала после того, как Железняк разместил своей первый ответ Навальному. Что можно о нем сказать? Во-первых, Железняк проявляет корректность и вежливость к своему оппоненту. Во-вторых, ответ пронизан конкретикой. Сергей четко объясняет как свою позицию по патриотизму, так и источники своих денежных средств.
Если бы общение шло между двумя вменяемым людьми, то получив такой ответ, оппонент, как минимум сбавил бы градус агрессии, а как максимум - признал свою неправоту. Но оппонентом Железняка является Навальный, которой своей неадекватностью уже давным давно закрыл себе все пути в большую политику. А значит ему нечего терять, и на адекватный ответ рассчитывать не приходится. В придачу к этому, вежливость и конкретика Железняка очень сильно контрастирует с грубостью Навального и отсутствием у него серьезных аргументов (читай - компромата), что еще сильнее раззадоривает обезумевшего адвоката и его последователей.

Первым в бой включился Владислав Гаганов. Не буду утомлять читателя анализом данного пасквиля, скажу лишь, что это классический Гаганов, которым, как выясняется, сыты по горло не только мы, но даже члены КС.

Рис. 2. Одиозный журналист Кашин выказывает свое "фи" правой руке Навального.



Следующим в борьбу включается Ирек Муртазин, прославившийся тем, что запустил дезинформацию о смерти президента Татарстана. Суть претензии очень проста. Муртазин посмотрел декларацию железняка за 2006 год,  посмотрел декларацию за 2010 год, затем проделал несколько арифметических операций, и пришел к выводу, что расходы Железняка не стыкуются с его доходами. И у креативного класса сразу же возникает вопрос: "За чей счет банкет"?
Через 3 часа горячую тему подхватывает Навальный и являет на свет очередной пост. Суть его ничем не отличается от первого опуса: оскорбления, демагогия, оскорбления, плюс "разоблачение" Муртазина.
Но к сожалению, после освобождения из мест не столь отдаленных, Ирек Муртазин так и не понял, что распространяемую информацию надо проверять и обосновывать. Ну а Навальный в погоне за жареными фактами и вовсе не удосужился провести хоть какой-то анализ материала. А в материале зияла огромная дыра: они сравнили все крупные расходы Железняка с доходами, отраженными за 2006 и 2010 года. Но ведь в нашел летосчислении еще мелькали такие цифры, как 2007, 2008 и 2009. Более того, сам Железняк в первом ответе четко сказал: "Завтра схожу в налоговую, и покажу вам выписку о своих крупных доходах за 2007 год". Судя по всему, ни Навальный, ни Муртазин даже не удосужились хоть раз вдумчиво прочитать текст Железняка. Внимательность, логика и терпение - не их коньки.

Что же до Железняка, тот, как и обещал, сходил в налоговую и буквально через четыре часа окончательно расставил все тоxки над "i" о своих доходах. Навальный и Муртазиным со своим разоблачением садятся в глубокую лужу.

Еще через четыре часа на связь выходит Гаганов. Отчаянно пытаясь вытащить своего патрона из затруднительного положения он начинает оправдываться. Дескать, "а мы к тебе не по поводу декларации докопались, а по поводу твоего лже-патриотизма". Но стоп-стоп. Тема патриотизма была раскрыта Железняком в первом ответе. А второй наезд Муртазина-Навального фокусировался как раз таки на налоговых декларациях. Но опытный демагог Гаганов уводит шефа из под удара, запутывая незадачливую аудиторию в хитросплетениях своего неординарного потока сознания.

Здесь же можно отметить, что по мере развития конфликта риторика Навального начинает все больше пестрить совершенно абсурдными утверждениями. Например, в порыве праведного гнева он пишет:

Вы это скажите сыну Лузянина, который едва сдерживал слёзы в зале суда, когда его папу сажали на 4,5 года за то, что этот папа вышел на митинг против того, что выборы сфальсифицировали именно для того, чтобы Железняк стал депутатом.

Лузянин действительно неплохо проводил время на митинге 6 мая. Примерно вот так.

Рис. 3. На митинге 6 мая Лузянин не стеснялся выражать свою гражданскую позицию.



Третья волна

Последняя на данный момент волна атаки на Железняка последовала на следующее утро. Ирек Муртазин во всеуслышание заявляет, что обратился в СК с просьбой проверить Железняка. Поводом для проверки служит задекларированное выходное пособие Железняка, полученное им в 2007 году при увольнении из News Outdoor. Вот как об этом пишет сам Ирек:

Выплата гр. Железняк Сергею Владимировичу в качестве «выходного пособия» 103 688 152 рубля 82 копейки  имеет все признаки уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных частью 4 ст.174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем») и ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя»).

Что здесь представляет интерес с точки зрения методик манипуляций?
1) Ирек очень явно пытается отвлечь внимание от своего прокола в арифметике доходов-расходов Железняка, который к тому же подставил под удар незадачливого Навального. Логика очень проста: заглушить шум от своей ошибки другим, "более лучшим" шумом.
2) Мы прекрасно знаем, что у либеральной публики нет такого понятия, как "презумпция невиновности". Поэтому, если свой человек А выдвигает сколь угодно абсурдное обвинение в отношении "несвоего" человека Б, то вина последнего считается доказанной автоматически.
3) Болотная аудитория очень любит разного рода официальные бумажки. Они создают у этих людей ощущение серьезности и реальности происходящего. Поэтому трюк "Я пишу заявление в СК" оказывает буквально гипнотическое действие на публику. При этом у "заявления" может вообще не быть никакого смысла, как в случае с Иреком, который умудрился углядеть уголовное преступление в выплате Железняку обычного бонуса, именуемого на жаргоне топ-менеджмента "золотым парашютом".
4) Наконец, нам известно, что подавляющее большинство целевой аудитории никогда не будут вникать в суть налоговых претензий к News Outdoor. Я попытался поспорить с одним таким человеком в комментариях у Муртазина. После того, как он мне вывалил несколько абсурдных версий вроде "Этим бонусом компания легализовала через Железняка сокрытые налоги", я поинтересовался, знает ли он суть претензии налоговых органов. Хоть и неохотно, но он ответил мне: "Нет, не знаю". Именно на это и делается ставка. К слову, если вам интересно, что реально происходит в News Outdoor, рекомендую вам начать отсюда.

Через несколько часов подключился Навальный, но этот пост уже не представляет для нас особого интереса.

Выводы

В минувшие дни мы стали свидетелями очень интересной информационной схватки между "группой Навального" и депутатом Госдумы Сергеем Железняком. Анализ этого противостояния позволяет выделить несколько интересных моментов.

1) Сергей Железняк был выбран жертвой не случайно. Именно этот человек является одним из наиболее ярких лоббистов законопроектов, которые наносят болезненные удары как по "уличным политикам", так и по коррупционерам во власти. А потому, при планировании атаки можно было быть уверенным, что ее поддержат по обе стороны баррикад.

2) Для Навального эта атака выступила своего рода отдушиной после того, как СК начал оказывать давление не только на самого Алексея, но и на его семью. По сути, обе противоборствующие стороны окончательно переступили через негласное правило не лезть в личную жизнь. А это значит, что в ближайшее время нам следует ожидать очередные болезненные уколы по семьям как системных политиков, так и уличной оппозиции.

3) Болотная оппозиция никак не может (или не хочет) отойти от своего амплуа "главной истерички". Эти люди пытаются всеми силами сохранить высокий градус истерики у своей аудитории, не смотря ни на что. Но в условиях окончательного спада протестных настроений и отсутствия серьезных информационных поводов, делать это становится сложнее и сложнее. Поэтому им приходится все больше уходить от конкретики (которой и раньше-то было не особо много) в сторону банальных оскорблений и черного пиара. Например, вот богатый лексикон бранных выражений Навального, использованных в этой атаке.

Рис. 4. Алексей Навальный знает, как компенсировать недостаток аргументов.



Всего я насчитал примерно 30 ругательств в адрес Железняка. Для сравнения, Железняк допустил всего 5 едких словечек в адрес оппонентов: "кляузы", "отморозок", "маргиналы", "алхимия", "слюнявые".

4) Наконец, этот пример в очередной раз наглядно нам продемонстрировал, как легко можно развернуть информационную войну против конкретного человека, даже не имея на это никакого серьезного повода. И для достижения результата вовсе необязательно иметь веские аргументы. Ведь большинство людей не будет погружаться в затрагиваемую тему, а лишь пройдется по верхам, испытает несколько негативных эмоций, и пойдет распространять материал дальше. А потому фактическая составляющая теряет свою важность по сравнению с составляющей эмоциональной. Как эффективно бороться с этим, мне пока не очень понятно. Скорее всего, универсального противоядия не существует. А значит навыки противостояния информационным вбросам в виртуальном мире становятся все более актуальными для любого публичного человека.

Берегите свой разум!

Удачи!

Я в Twitter
Я в Контакте

выходки мерзавцев, Текущая российская политика

Previous post Next post
Up