Полный перевод

Jan 15, 2018 14:14

https://zhenziyou.livejournal.com/86356.html

НЕМЕЦКОЕ ХВАСТОВСТВО

"Я СДЕЛАЛ УКРАИНУ"

(автор Ф. Сефтон Делмер, специальный корреспондент лондонской "Daily Mail", недавно вернувшийся из Германии).

В Берлине у меня появилась привычка принимать немецких генералов, как если бы это было самым обычным делом в мире.
В таких случаях я иногда представлял себе британского матроса, который после очередной победы Нельсона твердо стоит и запихивает подмышку одну за другой шпаги сдающихся вражеских капитанов и адмиралов.

Но мое чувство иронии и юмора были тронуты пару дней назад, в начале нынешних неприятностей, когда сам генерал Гофман, покоритель Ленина и Троцкого в Брест-Литовске и своевольный воспитатель большевизма в России, пришел в мой номер в санатории Ганза, где я выздоравливал после гриппа, чтобы заявить, что только одна Англия могла бы спасти Германию от такой же опасности большевизма.

Как будто усиливая его заявление, в сумерках застрочили пулеметы в направлении Александрплатц. Зловещий комментарий.

Он стоял передо мной, высокий мужчина с квадратными плечами, шести футов ростом, гладко выбритый, с коротко постриженными седыми волосами, с определенным военно-морским духом, словно немецкий вариант лорда Бересфорда. Занятно также было как он по-бульдожьи показывал зубы в неожиданной улыбке, когда говорил самые зловещие вещи.

Мы говорили о России, по которой Гофман специализируется. "Россия", сказал он, "не может оставаться разделенной на несколько государств. Она должна рано или поздно снова собраться как политическое целое. Украина и ее сепаратисты всего лишь временный этап. По факту, Украина была моим предложением и моим творением", тут он показал зубы, "а вовсе не внезапным желанием ее обитателей, хотя украинцам может хотеться так думать."

АВСТРИЙСКАЯ ПЬЯНАЯ ХРАБРОСТЬ

"Я создал Украину, скажем прямо, просто чтобы была часть России для заключения мира с ней. В тот конкретный момент мне надо было заключить мир с кем-нибудь, чтобы Чернин, австрийский министр, мог вернуться домой хоть с чем-то, показать это своим упавшим духом людям и остановить их разложение. Австрия была в состоянии абсолютного отчаяния, особенно из-за еды. Поэтому Украина и Договор с Украиной должны были волей-неволей состряпаны так, чтобы дать немного пьяной храбрости трясущимся австрийцам."

"Разумеется", продолжил Гофман, "что создание отдельной политически независимой Южной России полностью абсурдно, это абсолютно искусственная и временная вещь; по простой причине, что невозможно иметь страну с производством в одном месте, а угольными районами в тысячах миль в другом. Индустриальный центр России это Москва, а индустрия эта зависит от угля Донбасса. Это истинно русский пример непрактичности - не перенести производство к углю, а доставлять уголь к производству, как несомненно сделали ли бы мы, немцы, если когда-нибудь получили бы управление русской экономикой."

"Вот главное, о чем должна сейчас думать Европа. Россия в упадке. Ее лидеры и ее интеллектуальные классы уничтожены. Сейчас это шанс для не-Российской Европы войти и захватить все русские ресурсы. Германия охотно выполнила бы эту работу и поделилась прибылями с Антантой, если бы та помогла в этом плане."

"Сейчас есть шанс, которого может никогда не больше не появиться. Германия полна молодежью, отлично обученной техническим знаниям и навыкам в инженерии, химии, остальных ремеслах и профессиях современной нации", он не упомянул отравляющий газ, "а Россия была бы чудесным полем для их деятельности и предохранительным клапаном для предотвращения взрыва где-то еще в Европе. А сейчас Германия напугана ошеломительными опасностями большевизма."

Снаружи пулеметы продолжали выстрачивать свой иронический комментарий.

Я сказал Гофману, что за рубежом его самого обвинили в розжиге такого пожарища, которое сегодня угрожает затянуть и Германию в свое пламя.

Это ошибка, - сказал он. Распространение ленинизма в России было выполнено не каким-то поджигательством, а по приказам Людендорфа и его штаба. Цель Людендорфа была, конечно, в том, чтобы парализовать Россию, как военную силу, и высвободить немецкие армии для переброски на западный фронт. Я всего лишь исполнил эти приказы, считая себя обязанным подчиняться как военный, даже когда эти приказы не выглядели умными по своим последствиям."

украинизация советская, украинизация австрийская, украинизация

Previous post Next post
Up