Учебники политической экономики для сталинской школы

May 07, 2017 21:09

Оригинал взят у grey_croco в Учебники политической экономики для сталинской школы
В свое время я давал у себя ссылки на учебники логики и психологии для сталинской школы. И они весьма успешно пошли в массы.

Ну вот, сегодня я решил дать ссылку на еще один учебник.



Политическая экономия. Авторы: Дмитрий Трофимович Шепилов, Константин Васильевич Островитянов, Лев Абрамович Леонтьев, Иван Данилович Лаптев, Иван Иванович Кузьминов, Лев Маркович Гатовский.

Эта книга - знаментитый «сталинский» учебник политэкономии, «чертеж устройства» и «описание принципов работы» сталинского СССР. Широко признано, что в учебнике «дана квинтэссенция советской экономической мысли 30-х, 40-х и начала 50-х годов».

Подготовка к изданию этой книги велась около 18 лет, непосредственно в ней участвовали десятки советских экономистов, а в обсуждении макетов учебника - сотни. Выдающаяся сталинская работа «Экономические Проблемы Социализма в СССР» была написана в виде замечаний к проекту этого учебника. Книга увидела свет через полтора года после смерти Сталина и отразила наметившийся уже к тому времени отказ нового советского руководства от сталинского наследия. Но идеи, и даже слова И. В. Сталина в ней еще звучат вполне ясно. При Хрущеве эту книгу изымали из библиотек, позже замалчивали, молодежь о ее существовании просто не знала. Потом началась «перестройка»…

Читайте эту книгу. Учитесь по этому учебнику.

Разумеется, те, кто хочет учиться. Квалифицированные же потребители традиционно могут оставить этот пост без внимания.

А остальным правильные учебники будут очень нужны правильным людям в наступающую эпоху столетнего хаоса.

ссылки, книги

Previous post Next post
Up