А вот и военные невводильщики подключились

Mar 08, 2017 21:02


Безлер  у chervonec_001 в Игорь Безлер: "Мое мнение дилетанта"

утверждает что:


На данный момент, пользуясь шахматной терминологией, и ВСУ и ВСН находятся в цугцванге. У обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных или нейтральных ходов, и любое действие ведёт к ухудшению собственной позиции.

он прилагает карту (из открытых источников) на которой мы видими оперативное построение группировки фашистской укрармии, а также силы и средства которыми она располагает.


Также Безлер утверждает
... что ВСУ образца 2017 года это не ВСУ 2016 и тем более не 2015 и 2014 годов.
... что если укрармия за год не проиграла, она обречена учиться воевать.
...что в укрармии идет постоянная «обкатка» подразделений и частей в зоне боевых действий, потом ротация, вывод на полигон. Работа над ошибками и снова на передовую.
...что лживые русофобы именуемые украинцами  могут и  НЕ  боятся воевать,
... что  старший офицерский состав укрармии учился в тех же военных училищах и академиях в которых учились и офицеры из России и других республик.
...что  они могут  вспомнить то, что читали в советских  «военных букварях».
...что укрармия зарылась в землю и зарылась неплохо.И  одной артиллерией взломать эту оборону совсем непросто.

Ну чтож. Давайте проанализируем заявления Безлера. Начнем с "советских букварей".  мнение о том что старший офицерский состав хорошо помнит советские буквари является очень необоснованным. поскольку в укрармии  всё советское с первых же дней самостийности  было признано не просто устаревшим и подлежащим забвению а идеологически вредным подлежащим ликвидации. вместе с носителями. Еще при раннем Кучме все офицеры и генералы закончившие АГШ были изгнаны из армии и таким образом традиции были прерваны.

Проиллюстрируем озвученный тезис цифрами.

в соответствии с данными приведенными на карте укрармия имеет на оккупированных территориях 19 бригад которым подчинены 75 батальонов и приравненых к батальонам групп

из этого числа в первой линии 11 тяжелых и 1 легкая бригада(всего 51 батальон) . В оперативном резерве -2 танковые и 5 аэродебильных бригад(всего 21 батальон).
всего в первой линии 51 батальон. при протяженности линии фронта 240км на каждый батальон приходится по 5 км линии фронта. что по советским уставам есть минимально допустимо. при этом всё в один эшелон. Если где-то выделяется из этого второй эшелон или тактический резерв то плотность падает еще меньше. Если где-то плотность выше-значит где-то в другом месте она ниже.

ВЫВОДЫ.
ВОПРОС. является  ли плотность обороны укрармии на Донбассе высокой?
ОТВЕТ.    НЕТ. не является.
ВОПРОС. Имеются ли в обороне укрармии на Донбассе слабые места?
ОТВЕТ.    Несомненно имеются. Кто ищет -тот найдет. А если откровенно слабых мест нет вследствие того что силы укрармии размазаны тонким слоем по всему фронту, то слабые места можно выбрать методом научного тыка.
ВОПРОС. может  ли оборона укрармии на выбранном участке прорыва подавлена артиллерией.
ОТВЕТ.    Вполне может. Запредельная концентрация артиллерии для этого не потребуется а следовательно потребная группировка артиллерии с необходимым запасом боеприпасов  может быть без особых проблем создана на любом выбранном участке.
ВОПРОС. Чем может фашистская укрармия попробовать воспрепятствовать прорыву ее обороны?
ОТВЕТ.   В первую очередь она может попытаться воспрепятствовать прорыву  с помощью артиллерии.

Теперь проанализируем возможности артиллерии укрармии.
Согласно озвученным данным укрармия на оккупированных территориях располагает 1018 орудий и минометов(в том числе 400-460 минометов калибра 82 и 120мм).
Из этого количества в первом эшелоне 755 орудий и минометов, остальные-в оперативном резерве. Таким образом   на  1 км фронта укрармия в среднем имеет до 3,14 орудий и минометов.
Кроме того каждая бригада(фронт в среднем 20км) имеет 2-3 батарей "Град"(4-х орудийных)

ВОПРОС. Является ли такая плотность артиллерии высокой?
ОТВЕТ.    Не является
Вопрос:   Может ли такая группировка артиллерии быть подавленной?
ОТВЕТ.    Да запросто. При такой плотности артиллерии обороняющихся для подавления их артиллерии потребуется : для подавления ствольной артиллерии и минометов-10-15 артдивизионов, для уничтожения РСЗО- 4-5 реактивных дивизионов. Это много? Такая группировка может быть "смонтирована" за одну ночь.
ВОПРОС. А может ли укрармия организовать ответку о которой пишет Безлер?
ОТВЕТ.    До сих пор все артиллерийские дуэли организованные укрармией были ею позорно проиграны. Причина- наше превосходство в средствах артразведки, связи и дальнобойных  артсистемах. При этом инициатива всех этих артдуэлей принадлежала укрармии. Они выбирали для них оптимальное место и время, сосредотачивали силы, начинали и....проигрывали. А если место и время дуэли назначим мы?  Почему мы должны ее проиграть

ВОПРОС.   А как  быть с оперативными резервами укрармии и ее дальнобойными РСЗО?

продолжение следует

вангования, карты войны, война на юго-западе, мое, укрармия, прогнозы, карты

Previous post Next post
Up