Выгодно ли России прибавление четверти экономики?

Sep 16, 2017 09:19

продолжение. предыдущая часть тут http://katmoor.livejournal.com/1625032.html
начало статьи тут
http://katmoor.livejournal.com/1624518.html?view=3093702#t3093702

Для людей, скуривших в детстве учебник по экономической географии, пару слов придётся сказать и о «ненужности» украинской промышленности
На территории Украины в былые времена размещалось до 40% всего российского и советского промышленного потенциала. Не потому, что в верхах российской власти заседали на протяжении несколько веков «криптобандеровцы», мечтавшие облагодетельствовать хохлов. А только потому, что на этой территории условия для жизни и для ведения любых видов человеческой деятельности были и остаются несравнимо благоприятнее, чем во многих других частях России.

Здесь элементарно теплее, а значит меньше расходы на отопление, как жилищ, так и производств. Затраты энергии на производство единицы продукта существенно ниже, чем на других российских территориях. Советскому времени Украина обязана высочайшим уровнем урбанизации и концентрации населения. Территория Украины богата природными полезными ископаемыми и энергетическими ресурсами для размещения полных циклов производств высокого уровня передела. От добычи руды, чёрных и цветных металлов, до конечной продукции машиностроения. На каждом из этих этапов производство дешевле и выгоднее, чем в любом другом месте, за счёт коротких транспортных связей, меньших энергозатрат и оплаты труда рабочих. Людям меньше приходится расходовать на пропитание и обогрев, потому что зима теплее и короче. За счёт жизнедеятельности в благоприятных условиях общее качество жизни их повышается.

Полноценное использование этих факторов снизит себестоимость продукции РОССИЙСКОГО, а не украинского производства.
В этом и состоит подлая суть подачи всех экономических «прагматиков», взявших на себя действительно трудную задачу доказать невыгодность присоединения Южной части России к Северной её части.

Очень трудно логически доказать, что производства и города выгоднее размещать в районах Крайнего Севера, а не в Причерноморье. Не остаётся других способов обосновать это, кроме подмены понятий и мантр о том, как украинцы объедят россиян. До того, как окончательно оторвались от России, более менее кормились сами. Прокормятся и в её составе. Как кормились на протяжении сотен лет. Климат благоприятствует.

Используется грубый и простой приём манипуляции. Говоря о воссоединении Украины с Россией, так называемые «прагматики» от криптобандеровщины, продолжают рассуждать о выгодах, которые получат УКРАИНЦЫ, а не РОССИЯНЕ, о преимуществах, создаваемых для УКРАИНСКОЙ экономики, а не для объединённой РОССИЙСКОЙ.

Задача разделения русского народа и отделения от России её юго-западной части прошита у них на подкорке, потому что хорошо оплачена, теми же, между прочим, силами, которые и отделили Украину от России, ради превращения её в европейскую колонию. Своими упорными камланиями, с применением вот такой нехитрой подмены, они стараются за счёт количества повторений внести этот несусветный бред в мозги обывателей.

Рубль, инвестированный в создание рабочего места на Юге, окупится быстрее и даст в совокупности больший эффект, чем на Севере. Это неоспоримый, железобетонный факт.

Тот же рубль, вложенный на территории Новороссии и Малороссии, принесёт эффект и даст прибыль РОССИЙСКОЙ, а не украинской экономике. Если рабочее место на Юге создавать выгоднее, то оно будет создаваться, исходя из этих соображений.

Никто не требует от России сразу после воссоединения вкладывать миллиарды в восстановление устаревших в большей части и экономически невыгодных производств, выдирая кусок изо рта бедного среднего россиянина. У всех этих украинских предприятий есть собственники. Получится у них найти своё место на российском или внешнем рынке - появятся частные инвестиции или кредиты. Не получится - значит, их производство морально и технологически устарело, если при всех южных преимуществах энергоэффективности оказалось не конкурентоспособным.

Значит, на этом месте должно возникнуть другое производство, нового технологического уровня. И уж никак не за счёт российского государства или обывателя.

продолжение будет

экономикс, ликбез, идеология

Previous post Next post
Up