Лев Толстой и Ясная Поляна

Apr 07, 2021 14:36


Лев Николаевич родился и прожил большую часть жизни под Тулой - в Ясной поляне. Тут же он и похоронен.





Попав в Ясную поляну, начинаешь понимать - Льву Толстому повезло с дедом по материнской линии. Он был крутым мужиком, все тут обустроившим, построившим и оставившим потомкам потрясающую усадьбу.

А Лев... Что Лев? Книжки писал.



Здесь стоял дом, в котором родился Лев Толстой

И можно сказать - ну мало ли. Прошло время, были войны. С домом могло случиться что угодно.

Могло.

А случилось то, что новый хозяин не особо беспокоился о свалившейся на него жилплощади, Лев решил стать светским Львом, и пока он вел соответствующий образ жизни, расходы на дом были непосильными, строение пришло в упадок, и было благополучно продано.

А вырученные деньги разошлись на карточные долги.

Повзрослев, обзаведясь семьей, Толстой вернулся в родные тигуля. Но дома больше не было.

Но был кухонный флигель.



И стал он не пристройкой для прислуги, а полноценным княжеским домом.

Толстой, правда, в течении жизни доблестно его достраивал.

А на месте дома, который его дед строил для себя и своих потомков посадил ясень. Ясень жив до сих пор.



Их тут вообще растет много. Бытует даже мнение, что поляна исконно не Ясная, а Ясенная.



Внутрь писательского дома заходить можно и нужно. Он отлично сохранен со всей обстановкой. Вам там расскажут много полезного и интересного, может быть даже вам удастся вдохнуть немного Толстовской музы и унести её в качестве сувенира с собой на память.

Но, фотографировать там нельзя.

Объясняется сложной бабкокричательной охранной системой, которая если попадет на фотографии, то все - секрет будет раскрыт - и толпы желающих, осознавших, что они сильнее и ловчее этой хитроспроэктированной системы, пойдут выносить в карманах ценные экспонаты.



А может просто, чтоб однажды ты проснулся, и подумал - божечки, я же не помню как выглядит комната, в которой писалась "Война и мир". И захочется вернуться.

А вернуться, я думаю, захочется в любом случае. Может быть, Лев Николаевич был не очень хорошим хозяйственником, может личностью неоднозначной, но это совершенно не мешало ему быть великим и сильным человеком. И это величие оно витает тут в воздухе. И им невозможно надышаться.



Дальше идем молча и не дышим,



потому что тут нашел последний свой приют великий человек.



Необычная могила в необычном месте. Без креста - ибо Толстой был отлучен от церкви за богопротивные идеи, что между Богом и человеком не должно быть посредника, что Бог он внутри каждого.

А почему она на склоне оврага, я рассказывать не буду, пусть эту красивую историю поведает вам экскурсовод. В той самой комнате, где стоял гроб, эта легенда звучит лучше и пронимает глубже.



А если вам будет мало этой информации, её можно расширить, посетив музей Толстого в Хамовниках, где он жил в Москве, и посетив город с простым и звучным названием Лев Толстой - там он провел последние минуты своей жизни и там тоже есть музей.

литературная россия

Previous post Next post
Up