Источник-
http://flb.ru/info/52977.html Чужой в офтальмологии
![](http://1.bp.blogspot.com/-D_jzfoxWuIc/UFdfx9nuW_I/AAAAAAAAAF4/JbZDDsL_iVk/s320/%D0%A7%D1%83%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B1%D0%B5%D1%81.jpg)
![](http://1.bp.blogspot.com/-Ncy8jW6-vvo/UFdf903K9lI/AAAAAAAAAGI/qX7mcyALRDQ/s1600/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0+%D0%B2+%D0%BA%D0%B5%D0%BF%D0%BA%D0%B5.jpg)
Впрочем, все это, так или иначе, уже обсуждалось в СМИ. Но, за огромным информационным валом, связанным с ролью Христо Тахчиди в развитии мировой и российской офтальмологии, осталась нераскрытой личность человека, ради которого, собственно, и сместила Тахчиди экс-министр Голикова. Речь идет об Александре Михайловиче Чухраеве. Между тем, это человек, который, как полагает автор
«The Moscow Post», «оказывает очень большое и разрушительное влияние на будущее МНТК «Микрохирургия глаза», а значит, и на будущее всей отечественной офтальмологии».
Если верить словам самого Чухраева - это влияние носит исключительно благотворный характер. Если верить его оппонентам, то Чухраев просто уничтожает федоровский центр, и расхождение во мнениях касается лишь одного: специально он это делает, или ввиду профессиональной некомпетентности? Именно ввиду столь резкого расхождения информации Чухраева о самом себе и информации из других источников, оппоненты Александра Чухраева сравнивают его с человеком, который «врет, как дышит».
Автор «The Moscow Post» собрал эту информацию, доступную в открытых источниках, поговорил со многими сотрудниками МНТК «Микрохирургия глаза». Кто такой Александр Чухраев?
![](http://1.bp.blogspot.com/-6LOWm7caaiE/UFdgE_JKfNI/AAAAAAAAAGQ/errQ9ZH6gY0/s320/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%A7%D1%83%D1%85%D1%80%D0%B0%D1%91%D0%B2%D0%B0+%D0%90+%D0%9C.jpg)
«
Чухраев Александр Михайлович, как следует из его биографии, поначалу делал карьеру по комсомольской линии - в частности, как секретарь комитета комсомола Курского медицинского института. По советской традиции, на этот, весьма влиятельный, пост назначали (формально - избирали) кого-то из числа студентов. Однако Чухраев засиделся на этом посту и некоторое время после окончания института - когда он отправился в ординатуру. Это не было
нарушением существовавших в то время правил, но косвенно подтверждает, что у Чухраева была «лапа» (как тогда называли неформальную поддержку) в лице кого-то из партийных чиновников. Жители Курска считают, что такой
«лапой» для Александра Чухраева в то время (да и довольно долго после этого) был его старший брат Борис Чухраев, занимавший высокие посты в советской партийной номенклатуре. Забегая вперед, отметим, что Борис Чухраев затем был крупным начальником в МВД, а позже - и в партии «Единая Россия».
По мнению курян, и назначение Александра Чухраева главным врачом Областной больницы было связано не столько с его профессиональными качествами, сколько с семейными и комсомольскими традициями, граничащими с термином «кумовство». Даже если предположить, что Александр
Чухраев был прекрасным человеком, этого было явно недостаточно для назначения на такую должность. Еще можно было бы объяснить назначение главврачом областной больницы какого-нибудь «талантливого вундеркинда от медицины». Но Александр Чухраев не замечен, как автор, ни в каких выдающихся открытиях или судьбоносных прорывах в медицине. Косвенным подтверждением того, что назначение Чухраева на должность руководителя областной больницы в Курске, связано не с его выдающимися профессиональными достижениями в медицине, можно считать и еще два обстоятельства. Во-первых, Александр Чухраев отправился преподавать в медицинском институте не «факультетскую хирургию» или хотя бы «организацию здравоохранения», а «сестринское дело». Т.е., ни как хирург, ни как организатор здравоохранения, он не нашел что сказать студентам - будущим врачам с высшим образованием. Он нашел себя в преподавании медицинским сестрам. Во-вторых, как поведал сам Чухраев, за 20 лет пребывания на посту главврача областной больницы, его
18 раз пытались уволить. Редкий главврач удостаивается такого постоянного внимания. Пожалуй, это наиболее полно вписывается в картину: «Персонал стремился избавиться от некомпетентного управленца», - полагает автор
«The Moscow Post».
продолжение следует...