В Филадельфии (штат Пенсильвания), школьное руководство изъяло из программы для 11 класса роман Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна».
Причиной такому решению послужило то, что в книге упоминается неполиткорректное слово «ниггер» более 200 раз. Администрация и сам директор школьного руководства «Центральной школы друзей» очень гордятся таким решением. Объясняют это тем, что вреда от прочтенной литературы такого рода гораздо больше, чем пользы.
Из библиотеки книги Марка Твена изыматься не будут. Волна такой «неполиткорректности» охватила не только США, но и Европу. Так, запрещают книги: «Над пропастью во ржи» (Д. Сэлинджера), «Моби Дик» (Г. Мэлвилл), «По ком звонит колокол» (Э.Хэмингуей); переименовывают знаменитые картины («Молодая негритянка» художника С. Мариса стала «Девушкой с веером»); запретили сказочного персонажа Черного Питта (помощник нидерландского Деда Мороза). Также везде заменяются слова «ниггер», «индеец», «карлик», «раб» и подобные слова, обозначающие принадлежность к расе или религии.
Что-то мне это напоминает поговорку "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет". Очень уж они усердно пытаются показать свою "политкорректность". Уж не для того ли, чтобы нивелировать последствия скандала с участившимся полицейским притеснением темнокожего населения?