Думская башня и как попасть в нее

Jun 16, 2016 12:06


В чудесном городе Санкт-Петербурге по адресу: Думская ул., д. 1 располагается "Музей истории сберегательного дела".
Да-да, я сама и не знала, что такой у нас имеется! хD

Не смотря на то, что здание занял "Сбербанк", который и отреставрировал все, что можно или почти все, попасть в музей и залезть на башенку с чудесными видами на центр города остается возможным :)




Меня часто спрашивают удобно ли вылазить на подобные крыши/балконы, т.к. кто-то и зачем-то лезет туда на шпильках аки гламурное кисо... :) Так вот, лестница там винтовая и даже не страшная, но все равно призываю надевать удобную обувь и лишний раз не снабжать клиентами травматологические пункты! :)



Уже на подъеме ощущаешь себя божком, который смотрит на людей, как на простых смертных букашек! :)



А вот и действующие часы "Фридрих Винтер", конечно, они не супер точные, т.к. простояли до своего нового запуска не мало времени, но все детали оригинальны и обитатели музея заверили, что периодически следят за ними. Часики, как и любые механизмы любят уход и любят работать (не то, что люди :) ).



Теперь вкусности: виды Петрограда... ^_^

















Никогда не поверю, что существует хоть один живой человек, который не сможет вдохновиться от вида такой панорамы
(даже я слезу по своему переезду пустила :) ).



Теперь о том, как все-таки попасть в Думскую башню, т.к. сам "Сбербанк" особо не занимается экскурсионными вопросами.

Тут два варианта:

1. Он же самостоятельный:
Дозвониться до "Музея сберегательного дела" по номеру: +78123263431. Именно дозвониться, хоть это и муторное дело. Звонить только в будние дни с 10:00 до 17:00 (кстати, это и время работы музея). Договариваетесь о времени посещения и людях, которые будут (желательна группа до 10 человек ибо места там мало). В назначенное время приходите и кайфуете! ;)

2. Он же ленивый:
Ищете активистов, которые сами набирают группы, но чаще всего у них уже забиты списки и можно записаться в резерв, поэтому советую все-таки самостоятельно объединиться с друзьями и посетить.

Стоимость посещения: бесплатно. Да-да! Никакие деньги не вздумайте платить! :)



Маленький ликбез: башня бывшей Городской думы была возведенна в 1799-1804 гг. по проекту архитектора Д.Феррари, в разные исторические эпохи башня служила и пожарной каланчой, и оптическим телеграфом. В 1884 году на башне были установлены часы с курантами, а что сейчас там, я уже рассказала! ;)

Желаю всем хороших видов и вдохновения! =)

крыши, Санкт-Петербург, spbblog, туристу на заметку

Previous post Next post
Up