Как монголы не взяли Египет - 6

Nov 06, 2019 17:55

Дела ближневосточные

К моменту выступления Хулагу, в Малой Азии уже оперировал монгольский корпус. Послали его сюда в 1229 году в погоню за Джелаль ад Дином. Последнему Хорезм - шаху выпала впервые стать победителем монгольского войска, чего ему не забыли. Не забыл их впрочем и Джелаль ад Дин. После злополучной Битвы при Инде, он вместе с армией потерял надежду.


"Вот каким у отца должен быть сын". Чингисхан

[Spoiler (click to open)]
Воитель еще сумеет собрать государство из ошметков Хорезма, оставшихся после тигриной трапезы Потрясателя Вселенной. Большую добычу не едят в один присест. Тигры вообще не склонны к ней возвращаться, предпочитая свежатинку. Но за Джелаль ад Дином вернулись, забрав у него все.

К тому моменту султан было оправился, объединив под своей властью Западный Хорезм в составе его иракских, иранских провинций и Азербайджана. Потенциал военной машины новосозданного образования был направлен… против Грузии.

Сложно сказать, зачем и почему столь славный воин, имея кровного и (как сказали бы в ХХ веке) экзистенциального врага, выбрал себе противника меньшей весовой категории...

Лишения изменили характер султана, усвоивший жестокость. Каким он был и каким стал? Слово иранскому историку Дабиру Сейяджи:
«Сколь невысокий ростом, столь и великолепный, говорящий очень добро и извиняющийся за причиненную грубость…
На описанный многими добрый нрав султана в значительной степени повлияли многие беды, зло и трудности, чем в некоторой степени оправдываются его жестокости, которые, особенно в конце его жизни».

После падения Тбилиси, хорезмийцы устроили бойню. Тем хуже, что насилие и грабеж подвели под религиозную базу. Из храмов выносили святыни, клали на мост через реку Мтквари, прогоняя по нему оставшихся в живых жителей. 100 тысяч человек, отказалось от поругания святыни, предпочтя смерть.


Сто тысяч мучеников тбилисских

Так, отказавшись проходить по земному мосту, они обрели путь в Блаженную Вечность. Ежегодно 13 ноября, грузинская Церковь отмечает память мучеников.


Грузия помнит

Позднее войска султана расправились и с мусульманским населением города. Важно, что все происходило в 1227 году. Чингисхан (забравший у него все) еще жил.

Благополучно здравствовали его сыновья, в том числе Толуй, чьи войска смерчем носились по Хорезму, буквально строя башни из отрубленных голов (через 150 лет Тамерлан пойдет уже проторенными тропами).

Схватиться с ними, Джелаль ад Дин больше не рискнет.

Нрав Султана, категоричность и жестокость оттолкнули от него как христианских, так и мусульманских союзников. Восстали все от Армянской Киликии до Египетского султаната. Монгольские корпуса обрели мотивированных проводников. Их ряды постоянно пополнялись мстителями. Кочевники принимали всех

Когда в 1229 году за ним пришли три тумэна монгол, посланных Угедеем, Джелаль ад Дин не смог оказать сколь-нибудь значимого сопротивления. Одинокий волкодав может подчинить отару овец, но когда по его душу явится волчья стая…


Не уйти султану

30-тысячным корпусом командовал Чормаган нойон. Как для монгол. Так и для их противников, все произошло на удивление быстро. Султана разбили в Азербайджане при Ширкебуте, вынудив бежать. Во время скитаний по горам, оставшись один, Джелаль ад Дин наткнулся на какого то бродячего разбойника из курдов.

Прельстившись на дорогой пояс и саблю, тот завершил жизнь первого победителя монгол


Так проходит мирская слава
Монгольский анабасис

А что же монголы и Чормаган нойон, ушли? Отнюдь. Для Кавказа, Западного Ирана и Малой Азии все только начиналось.

В Азербайджане, 30-тысячный корпус найдет идеальные пастбища под зимние квартиры. Четверть века, Чормаган - нойон и сменивший его нойон Байджу (родственник Джэбе нойона) будут наводить на территориях монгольский порядок.


Таким, Байджу нойона видит турецкая кинематография

Подчинятся все. Киликийская Армения из принципа враг моего врага мой друг. Обескровленная хорезмийцами Грузия от невозможности оказать сопротивление.

Лишь сельджукские султаны самонадеянно бросят вызов дерзким кочевникам. Собрав 80 тысяч войска, они кинут его в пасть. 30 тысячная армия Байджу, разнесет их в клочья при Кесе-Даге (Лысой горе). Битва состоится в 1243 году на столетие закрепив монгольское владычество в Малой Азии.


Битва при Кесе даге

Немногочисленный корпус будто повторит поход Джэбе и Субэдея. Правда путь Чормагана и Байджу займет четверть века, да и связь с коммуникациями Великого Улуса не прервется.

В остальном… спаянная горстка воинов, окруженная миллионами враждебного населения. Так железо разрушает глину, так львиный прайд подчиняет саванну.

Победа Байджу над объединенным войском турецких султанов, обязала последних отправлять в Каракорум огромную дань. Ежегодно в монгольскую столицу шло 12 млн. серебряных монет, 500 отрезов шелка, 500 верблюдов и 5000 баранов.

Хитрые сельджуки сыграли на противоречиях имперского центра и нарождающегося джучидского государства, предложив эту дань Бату. Тот согласился с радостью. В будущем вопрос кому платить сыграет важную роль во внутренних разногласиях покорителей вселенной.

Пока же в Каракоруме слушали изумленные рассказы о богатствах Багдадского Халифата, подсчитывали добычу из разграбленного отрядами Байджу Эрзерума, не прерывали рассказчиков, повествующих о египетских противоречиях, битвах мамлюков с крестоносцами и кознях Старца горы. Над успокоившимся было вулканом медленно, чуть заметно подымался дымок.


Начало
Секрет успеха

У страха глаза велики. Пораженные современники сочинили множество сказок. До сих пор можно услышать досужие байки, будто в монгольском войске за бегство одного воина казнили его десяток. Или про защитные пластины, которые нельзя нашивать на спину, поскольку так делают только трусы. Такое расточительство характерно для стран, где людей много и они не нужны. Скорее всего, стереотип перекочевал из Китая, где в воинских уставах 12-13 века было что-то подобное.

Чингисхан и это его секрет успеха, вознесший мальчишку с колодкой на вершину азиатского владычества. Чингисхан первый понял, что лишних людей нет. Мудрость правителя заключается в том, чтобы найти применение каждому.

Его противники на пути к власти ценили богатство. Степные владыки похвалялись друг перед другом фамильными драгоценностями. Шелковая ленточка, облезлая шуба, жемчужинка, ножны китайского чиновника 3-го ранга, зарезанного в степи 50 лет назад. Как сороки они колдовали над своими сундуками, тряслись за каждую чашу кумыса, каждый кусок хурута.


Тэмуджин. Знакомство с миром

Изгнанный из общества с матерью и младшими братьями, Темуджин хорошо запомнил все прелести естественного отбора, когда толстая, лоснящаяся жиром ханша не замечает выпирающих ребер ребенка, торчащих из под разорванной рубашки. Когда 30 летние воины, уводя людей из ограбленного куреня, как само собой разумеющееся убивая людей преклонного возраста. Лишний рот, зачем он нужен?

В армии Чингисхана и в его империи такого не будет. Его воины спаяны взаимовыручкой. За обман, воровство, драки между собой, казнят на месте.


Долг платежом красен

За одним маленьким исключением. Все вышеперечисленное касалось только монголов. На другие народы Чингисхан и его первые потомки свою этику не распространяли. Тем и жили

Продолжение следует


Previous post Next post
Up