аскетические упражнения

Mar 29, 2012 15:01

По-моему, они (длинные службы, поклоны, посты итп) способствуют не просветлению, а отупению. Я вот, например, после них не могу толком ни наукой заниматься, ни творчеством, ни даже версткой. Вообще ничем. Хочется сидеть и "тупо втыкать", что называется. Т.е. делать исключительно что-нибудь тупое, что в итоге в моем случае чаще всего сводится к ( Read more... )

православие, монашеская жизнь, τό ασεβές, аскетика

Leave a comment

ssuvorov March 29 2012, 12:51:37 UTC
Это потому что ты "ум, египтянина, не убила" :)))

Reply

kassia_tatiana March 29 2012, 13:55:44 UTC
эээ... там по-моему не так, ты что-то путаешь ))

Reply

ssuvorov March 29 2012, 15:22:35 UTC
Яко Моисей великий египнянина, ума уязвивши окаянная, не убила еси душе: и како вселишися, глаголи, в пустыню страстей покаянием.

Reply

kassia_tatiana March 29 2012, 16:02:57 UTC
гм. я всегда думала, что там или опечатка, или перевод неправильный, а надо "египтянина ума уязвившА не убила", т.е. египтянина, который ум уязвил.
но счас в греческий посмотрела - видимо, имеется в виду "египетский ум".

Reply

ssuvorov March 29 2012, 16:10:21 UTC
Ну ясен пень, кто ум убивает, тот в пустыню и бежит потом :)

Reply

kassia_tatiana March 29 2012, 17:10:44 UTC
:))

Reply

ssuvorov March 29 2012, 17:29:49 UTC
Ну, хотя Моисей, конечно, не совсем в пустыню убежал, хотя близко к тому.

Reply

kassia_tatiana March 29 2012, 17:41:51 UTC
ага, убежал в пустыню, женился, родил двоих детей... а потом уже пошел спасать евреев.
кажется, у индуистов есть такое: подростки живут пару лет в монастыре, набираются духовного опыта, потом возвращаются в мир, заводят семью, выращивают детей, работают, а уже потом, когда все дела сделаны и дети выросли, все оставляют и уходят в странничество ради Бога, чтобы стать святыми и тем завершить достойно земную жизнь. есть в этом что-то разумное.

Reply

ssuvorov March 29 2012, 17:43:14 UTC
бэзусловно

Reply


Leave a comment

Up