Антисемитизм в школах ФРГ: "политика страуса" недопустима

Mar 31, 2018 04:30



"Еврейка, еврейка, - кричал второклассник на школьном дворе вслед убегавшей от него девочке. - Если не поверишь в Аллаха, я тебя убью!". Подобные оскорбления и угрозы в адрес девочки не прекращались несколько месяцев и приобрели регулярный характер, учителя и дирекция берлинской начальной школы имени Поля Зиммеля были не в состоянии разрешить конфликт, и отец ребенка обратился к журналистам газеты Die Berliner Zeitung.

По его словам, вначале одноклассник его дочери неоднократно говорил ей о том, что всем неверующим в Аллаха грозит наказание, а узнав, что девочка и ее родители - евреи, стал угрожать ей смертью. Мужчина рассказал и о том, что в школьный чат учеников в мессенджере WhatsApp была выложена видеозапись, на которой террористы "Исламского государства" обезглавливали заложника. Директор школы подтвердил эту информацию.

Случаи антисемитизма в школах - от Берлина до Штутгарта

Случай в берлинской школе послужил своего рода катализатором - рост антисемитских настроений в учебных заведениях Германии стал темой обсуждений в немецких СМИ, в среде политиков и экспертов. В беседе с журналистами бургомистр Берлина Михаэль Мюллер (Michael Müller) выразил надежду, что происшествие в школе имени Поля Зиммеля останется единичным случаем. К сожалению, это не так: в 2017 году Берлинский научно-исследовательский центр по борьбе с антисемитизмом зарегистрировал в школах столицы Германии 18 подобных случаев. Руководитель центра Беньямин Штайниц (Benjamin Steinitz) считает, что в действительности таких происшествий гораздо больше. "Мы имеем дело с цифрами, не поддающимися статистическому учету, - говорит он. - Часто школьники боятся рассказывать о том, что стали жертвами антисемитизма, поэтому их реальное число может быть в разы больше".



Йозеф Шустер

Подобное происходит не только в Берлине, но и в других немецких городах, в особенности - в крупных, но столица ФРГ занимает первое место в этой печальной статистике, говорит глава Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер (Josef Schuster). Президент Немецкого объединения учителей Хайнц-Петер Майдингер (Heinz-Peter Meidinger) подтверждает слова Шустера: случаи преследования и моббинга на антисемитской почве в последние несколько лет зафиксированы во многих немецких школах - от Франкфурта-на-Майне до Гамбурга, от городов в районе Рурского бассейна в земле Северный Рейн - Вестфалия до Штутгарта и Мюнхена. "В немецком обществе в целом наблюдается рост расистских и антисемитских настроений, и это касается, в том числе и школ", - утверждает Шустер.

Руководство школ предпочитает "политику страуса"

С ним согласен и директор немецкого отделения правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) Венцель Михальски (Wenzel Michalski). По словам правозащитника, его сын еще в прошлом году стал жертвой антисемитизма. "В школе его били и обзывали евреем, - рассказал Михальски в беседе с DW. - Кульминацией стала псевдоказнь - после этого мы забрали его из школы". Возмущение директора немецкого отделения HRW вызывает и тот факт, что учебные заведения не придают должного значения проблеме: хотя школа, в которой учился его сын, входила в объединение "Школа против расизма", ее руководство "не проявило интереса" к устранению инцидента.


Венцель Михальски

Нередко дирекция замалчивает случаи проявления антисемитизма, чтобы не портить репутацию школы, или преуменьшает их значение, называя их "банальными ссорами" между школьниками. Директор школы имени Поля Зиммеля, к примеру, утверждал, что мальчику, грозящему своей однокласснице смертной казнью и обзывающему ее еврейкой, было неизвестно значение этого слова. "Официальные органы предпочитают прятать голову в песок", - сетует Венцель Михальски.

"Антисемитами не рождаются"

Многие немецкие эксперты и политики связывают рост антисемитских настроений в стране с существенным увеличением числа бежецев-мусульман, прибывших в последние несколько лет в Германию из арабских стран, где, по словам Венцеля Михальски, "антисемитизм является частью государственной политики". В основном антисемитизмом заражены молодые люди, и задача немецкого общества - беседовать с ними в школах и воспитывать их соответствующим образом, уверен правозащитник.

"Мы должны четко осознавать: ни один ребенок или подросток не рождается антисемитом, - говорит глава Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер (Josef Schuster). - Это означает, что мировоззрение детей где-то формируется". В основном, по его словам, это происходит или в семье, или в общинных или религиозных центрах при мечети, которые посещают мусульманские подростки.

Шустер считает, что лидеры мусульманских общин в Германии обязаны уделять особое внимание социализации молодых людей. "Имамы в мечетях должны проповедовать ценности, которые являются основными принципами демократического общества и жизни в нем", - уверен Йозеф Шустер. В противном случае, по его словам, они дожны быть лишены возможности работать в Германии.

Некоторые мусульманские организации поддержали призыв Йозефа Шустера. Председатель Центрального совета мусульман Айман Мазик написал на своей странице в Twitter, что в самое ближайшее время десять имамов встретятся с берлинскими школьниками и проведут с ними беседы о взаимном уважении на основе религиозного самосознания". "Я был бы рад, если бы к этому присоединились представители еврейских общин", - добавил Мазик.

Aiman A. Mazyek

@aimanMazyek
Wir stellen zunächst konkret 10 Imame bereit, die vorzugsweise mit Rabbinern in die Klassen gehen und für Dialog, Aufklärung und gegenseitige Achtung aus ihren religiösen Selbstverständnis. Ich würde mich freuen, wenn die jüdischen Gemeinden mitmachen. #mobbing #antisemitismus

12:56 PM - Mar 27, 2018
66
42 people are talking about this


Банализация антисемитизма недопустима

Органы управления в сфере образования должны принять срочные меры по развитию антидискриминационной политики, считает глава Федерального агентства по борьбе с дискриминацией Кристине Людерс (Christine Lüders). Поскольку сфера образования - это вопрос компетенции земельных правительств, Людерс обратилась к ним с призывом создать в каждой федеральной земле независимые агентства по предотвращению и борьбе с антисемитизмом и другими проявлениями расовой дискриминации.

Целью подобных организаций должна стать тесная работа со школами, консультации и помощь жертвам антисемитизма и разработка мер по предотвращению подобных случаев. Преследование и моббинг школьников на почве антисемитизма и других форм дискриминации ни в коем случае нельзя сводить до уровня банальных "споров или ссор", предупреждает Людерс.

Борьба с антисемитизмом как часть политики Германии

Председатель профсоюза работников сферы образования и науки GEW Марлиз Тепе (Marlis Tepe) считает, что школьные учителя должны проходить специальное обучение и подготовку в области межкультурных отношений. Учителя должны знать, как реагировать на проявления антисемитизма среди школьников, заявила Тепе в интервью агентству AFP. По ее мнению, необходимо также увеличить в школах число социальных педагогов, которые бы работали с учениками, вовлеченными в подобные конфликты.

Антисемитизм и моббинг на религиозной основе в школах станет одной из главных тем на июньской встрече министров образования федеральных земель в Эрфурте. Об этом заявила министр образования Германии Аня Карличек (Anja Karliczek). "Несмотря на то, что школа не может и не должна быть единственным местом, где формируются демократические ценности и терпимость к инакомыслящим, она играет центральную роль в этом", - заявила Карличек.

О недопустимости антисемитизма и расовой дискриминации и необходимости борьбы с ними заявил и министр иностранных дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas). "Если ребенок стал жертвой антисемитизма, это позорно и невыносимо, - написал он на своей странице в Twitter. - Мы должны решительно противостоять любой форме антисемитизма. В Германии и во всем мире необходимо сделать все возможное, чтобы защитить жизнь евреев".

Heiko Maas

@HeikoMaas
Wenn ein Kind antisemitisch bedroht wird, ist das beschämend und unerträglich. Jeder Form von Antisemitismus müssen wir uns entschieden entgegen stellen. Wir müssen bei uns in Deutschland und weltweit alles tun, um jüdisches Leben zu schützen. https://twitter.com/BILD/status/977617932048941058 …

5:55 PM - Mar 25, 2018
540
367 people are talking about this



ИСТОЧНИК

В иные времена канцлеры ФРГ, допустившие подобное, не настаивали бы более на своём присутствии на политической сцене послевоенной Германии и тихонечко на цыпочках уползали в отставку сажать капусту. Но только не эта. Ни на ту нарвались! Комсомолки не сдаются!
Кстати с Песах вас товарищ Меркель.

#antisemitismus, #mobbing, мигранты, взгляд изнутри, Германия

Previous post Next post
Up