кИнокинО [май 2016]

May 26, 2016 10:47

Если вы помните, что, конечно вряд ли, я иногда пишу про кино, которое посмотрела за последнее время. Пишу не про то, что нынче на экранах, а про фильмы "давно(и не очень) минувших лет". Мой взгляд на произведения весьма специфический и близок к полупрофессиональнальному, во всяком случае оценки типа "АХ! ОХ! Наташа Ростова! Леонардо Дикаприо! Я смотрела и плакала над глубиной чувств" отсутствуют в моем инструментарии. Сегодня два известных фильма и один известный в узких кругах (Спойлер: самый классный в конце)

1. Что гложет Гилберта Грейпа? Нууу...не очень, с одной стороны. С другой стороны - это лучшая роль Леонардо Дикаприо что бы там ни говорили(за которую он был номинирован на Оскар в 1994 году). Смысл фильма понятен еще на первых 30 минутах. Часто используется ситуационное повторение, которое не несет ни визуального наслаждения, ни эффекта усиления, так и хочется воскликнуть "да мы поняли уже, чем закончилось-то?". Есть ощущение ненаполненности фильма. Однако я настоятельно рекомендую показать этот фильм, кто боготворит Америку и считает, что там Рай на земле. Глубинка она везде глубинка (поверьте мне, я была в этих унылых американских деревнях, с ржавыми внедорожниками вдоль дороги и потертыми лоскутными одеялами, висящими на тонких веревках у крыльцы - это беспросветный провинциальный мрак).

2. Спеши любить. Школьная учительница моей мамы по литературе говорила: "если ты не прочел "Дикую собаку Динго" в 12, то потом уже не надо". Я восприняла эти слова очень буквально и в канун своего 13-летия отправилась в библиотеку за книгой, чтобы успеть. Ну это я к тому, что если вы не посмотрели этот фильм до 16 лет, то и не надо. Только, конечно, если вы не страдаете ярко выраженным инфантелизмом/синдромом Питера Пэна и верите, что вот-вот... и из-за угла выйдет богатый-красивый-умный-честный мужчина со словами "всю жизнь я ждал только тебя, моя маленькая заморашка в розовом гипюре, пойдем со мной в особняк на Остоженке!"
Также подойжет любителям "Дневника памяти" и подобного.

3. Сентябрьский номер. А я обещала без АХ-ОХ, да? Очень жаль. Короче, это просто аааа оооо уууу ыыыы нереальная документалка о том, как готовился сентябрьский номер журнала Vogue 2007 года - самый толстый журнал за всю историю Vogue. Камера неустанно следует за главными героями: редакторами американсого издания. Между лайф кадрами герои дают интервью, нкоторые рассказывают кусочки из своей биографии. Смотрится на одном дыхании, по стилю очень похоже на "Диор и Я". Ну и самое главное, что в ролях - еще раз а о у ы - Анна Винтур, Грейс Коддингтон, Патрик Демаршелье, Марио Тестино и много других классных людей из мира моды, а действия происходят в Нью-Йорке, Париже и Риме. Короче, даже если если вы не увлекаетесь модой, приоткрыть завесу святая святых модной печатной индустрии рекомендую всем.

Кино

Previous post Next post
Up