Полярный Урал. В гости к оленеводам Ямала. Фототур.

Mar 13, 2018 20:02

Принимаются предварительные заявки. Основное время проведения февраль-март 2019 года, частично возможно конец ноября 2018-го года. По заявкам будет формироваться график.

В мире уже почти не осталось мест, где бы люди вели традиционный образ жизни. Тот самый традиционный, который сложился много веков и даже тысячелетий назад. Тем ценнее такие реликты. Как правило, это обычно кочевые народы. И среди таковых, одни из наиболее ярких представителей, оленеводы Ямала. Мне довелось провести уже несколько фототуров, в которых мы имели возможность погрузиться в эту первозданную среду, пожить среди ненцев. И теперь я хочу пригласить сюда и вас. Сюда, это значит в горы Полярного Урала, куда ненцы приходят только в зимнее время. Летом они кочуют в тундрах гораздо севернее, ближе к Карскому морю. Но зимой оленям легче добыть корм на склонах гор, с которых ветер выдувает снег. К тому же, близость железной дороги существенно облегчает условия жизни и для оленеводов. То есть для фотографов здесь присутствует и привлекательная ландшафтная составляющая. Плюс это уже полярные широты и вероятность увидеть и снять северное сияние, довольно высока.





Особенности логистики и условия работы:

Ключевой город здесь Салехард. От него начинаются все маршруты. Далее нам предстоит доехать до определённого места уже в горах Полярного Урала. Либо поездом от Лабытнанги, либо специальной вездеходной техникой. Автомобильной дороги до места назначения нет. Здесь будет наша база, которая представляет собой бывший станционный дом, переоборудованный под приют. Условия проживания здесь вполне комфортные, но не для публики с высокими запросами. Печное отопление, электричество, биотуалет или туалет на улице, кухня, небольшая баня.

Но это только перевалочная база. Сами стойбища, то есть объект нашего интереса, обычно находятся в окрестностях на различном расстоянии от базы. Они могут быть и в 3 километрах и в 30-ти и даже дальше. Причём, строго определённых мест стоянок нет. До стойбищ можно добраться на снегоходах. С этим помогут сами ненцы, с которыми мы договоримся о проживании в их стойбище и в их чумах.

Вероятно, если не доводилось до сего времени, то не очень понятно какие условия жизни в чумах. Не стоит задавать вопросы про туалет. Его здесь нет, вернее это всё происходит где-то в кустиках. Не важно, какая температура за бортом. И помыться тут тоже негде. Хотя в чуме обычно висит рукомойник. В жилище может быть даже жарко, если топится печка. Но ночью печку не топят, и к утру может быть очень свежо, мягко говоря. Для ночёвок в чумах обязательно нужно привезти с собой тёплый спальник. По характеристикам до минус десяти комфорт.

Обычно хозяева нас здесь кормят, но рацион питания весьма прост. Всё основано на мясной диете. Мясо варёное, чаще всего с макаронами или мясо сырое, то есть строганина. Это когда замороженное мясо строгают стружкой, макают в соль и едят. Очень вкусно, кстати. Но если для вас это неприемлемо, то нужно позаботиться заранее и привезти с собой необходимые продукты. Но самостоятельно готовить здесь очень неудобно, придётся всё равно как-то договариваться с хозяевами.

Очень важно понимать, как работать с местными жителями. Это целая политика и здесь необходимо быть дипломатом, хотя финансовая составляющая основная. Оленеводы настоящие кочевники, это их уклад жизни и они не адаптированы под туризм. И наше присутствие обычное вторжение в их жизнь. Да, мы будем платить деньги за возможность находиться в стойбище, наблюдать за их жизнью, снимать. Но это не означает, что можно сделать всё как вам надо. Местные жители считают, что дали кров и пищу и даже возможность снимать, вот на этом их обязательства исчерпаны, и они вправе заниматься своими делами и не отвлекаться на гостей. Поэтому, если допустим, ваша творческая концепция предполагает, что персонаж должен позировать, то имейте ввиду, что никто может и не согласиться. Им просто некогда, они заняты своей работой. Лучше пользоваться возможностью и снимать ненцев как раз в процессе их естественной жизнедеятельности. Это и материал даёт более интересный. И ещё один очень важный нюанс. Обычно принимает какая-то одна семья. Но рядом может стоять чум другой семьи. И те вполне резонно могут заявить, что вот кому платите, того и снимайте. Здесь уже придётся отдельно договариваться. Это не всегда так, соседи вполне могут оказаться лояльны, но такой аспект необходимо учитывать. Иногда помогают подарки или покупки у них сувениров. Также необходимо понимать, что оленей в стойбище можно и не увидеть. Обычно чумы стоят в долине, а стадо пасётся наверху, на склонах гор. Чтобы поехать в стадо, также необходимо отдельно договариваться и это дополнительный бюджет. Стадо может находиться в 10-15 километрах от стойбища.

В любом случае, вас ждёт уникальный опыт и масса возможностей для творческого воплощения. Думаю, не ошибусь, если предположу, что осталось совсем мало времени. Скоро такой уклад жизни канет в небытие. Когда он полностью адаптируется под туризм, это уже будет ненастоящее.

Условия участия пока не обозначаются. По запросу примерные параметры оговорим. Где-то осенью 2018-го года будет исчерпывающая информация в общем доступе.

Экипировка:

Это зима и может быть очень холодно. Поэтому одевайтесь чем теплее, тем лучше.

- Зимний костюм. Куртка, брюки или комбинезон, полукомбинезон.
- Теромбельё
- Зимняя шапка
- Очень тёплые рукавицы
- Носки тёплые
- Особое внимание обуви. Уместны будут валенки или другая альтернативная обувь
- Домашняя одежда
- На приюте постельное бельё выдаётся
- Для ночёвок в чумах нужно взять спальник
- Тапочки для дома
- Фонарик
- Средства гигиены

Ниже избранная фото-галерея по съёмкам из трёх фототуров. Март 2017, ноябрь 2017 и февраль 2018.











































































ненцы, фототур, путешествие для всех, Полярный Урал, оленеводы, Ямал, путешествие для вас

Previous post Next post
Up