Гранитные города Улахан-Сис. Нью-Йорк.

Dec 17, 2016 19:49

НАЧАЛО.
ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ.

К юго-востоку от вершины 588 берут начало истоки ручья под название Кигилях. Это название чаще всего дают вершинам, но вот здесь этого звания удостоилась речка. Само название несёт в себе как раз сведения, что здесь есть останцы, в таких местах его обычно и дают. На якутском языке киги означает человек, то есть кигилях - человекоподобный. Иногда это название можно встретить чуть в более русской транскрипции - кисилях. Вот как раз между двумя левыми ветвями истоков Кигиляха разместился ещё один город, протягиваясь как и полагается, вдоль по пологому гребню между этими двумя распадками. Когда мы впервые в него спустились сверху от Афин и Олимпа, то поразились насколько тут широки проспекты между высокими зданиями-останцами, просто настоящие авеню и небоскрёбы. Вот от этого первого впечатления город и получил своё название Нью-Йорк. Верхняя часть города находится ещё в безлесной зоне, нижняя уходит в лес.



1. Здесь мы чуть выше города.





2. Смотрим откуда-то со стороны Афин. Но вот та дальняя часть не относится к Нью-Йорку, это другой город, где ещё не были.



3. Примерно оттуда же. Находимся в тени Афин.



4. Где-то в средней части.



5. Здесь на дальнем плане просматривается другой город. Там мы ещё не были.



6.  В нижней части города.



7. А это Центральная площадь. Кто знает Нью-Йорк пусть подскажет правильное название. На самом деле при ближайшем рассмотрении оказалось, что только верхняя часть города такая просторная, нижняя довольно монолитная. И Центральная площадь как раз разделяет эти части. На кадре видим начало нижней части.



8. Снято от Шанхая телевиком.



9. Тоже от Шанхая.



10. Средняя часть города с западной стороны.



11. Самая верхняя часть города, а чуть выше выглядывают останцы, которые относятся к городу о котором ещё не рассказывал.



12. Тут тоже есть тайные проходы.



13. Ниже города есть озеро, на котором мы так и не побывали. В следующий раз надо бы это сделать. Снято издалека телевиком, поэтому кажется, что озеро совсем рядом, на самом деле это не так.



14. А вот и местный обитатель из пернатых. Это ещё птенец слёток, летать ещё не может, но из гнезда выходит и сидит на скале. Мне удалось его снять довольно близко телевиком 400 мм. Давайте друзья орнитологи, определяйте.

И картография:



Контуры города на карте.



Контуры города на космоснимке. Зелёным выделена Центральная площадь.

Продолжение следует:

Москва - Якутск.

открытие, останцы, Якутия, Гранитные города, Улахан-Сис

Previous post Next post
Up