Про SMS на тему самоизоляции

Nov 20, 2020 23:47

Мне пришла SMS:16.11.2020 Вы контактировали с заболевшим COVID-19 и должны находиться на домашнем карантине до 29.11.2020 ( Read more... )

Leave a comment

tygydym_horse November 26 2020, 08:53:11 UTC
Добрый день!
Мой муж оказался в подобной ситуации.
Мы наткнулись на ваш пост случайно, когда искали информацию в сети, что это вообще такое и что с этим делать.
Мужу пришло уже 3 таких сообщения, с разными датами соответственно (с разницей в 2 дня). Каждый раз в сообщениях речь идет про предыдущий день.
В нашей ситуации это особенно смешно, т.к. мы и дети на удаленке, ни с кем очно не общаемся (только по сети), никуда не ходим, пользуемся службами доставки.
Исключение - муж выходит утром и вечером - отвести-привести младшую дочь в сад.
А самое смешное, что даже это нельзя приплести, т.к. первый якобы "контакт" из смс попадает вообще на выходной, когда никто вообще из дома не выходил, Да и последующие тоже, т.к. в последнее время мы решили подержать мелочь дома на всякий случай, у нее вакцинация плановая на носу.
Мы так же общались и с этим бессмысленным оперштабом, и Роспотребнадзором, и Московским Роспотребнадзором, и Роспотребнадзором ЮВАО, и ДИТ Москвы. И не по одному разу.
Единственное место, где не послали и хоть как-то пообщались - это был ДИТ. Но информации выудили немного. Они просто делают смс-рассылку по номерам, которые им кто-то предоставляет (кто - не сказали). Как туда попал номер моего мужа, и вообще, ему ли, собственно, это сообщение предназначалось - неизвестно. Что делать - тоже. Якобы либо какой-то ковидник указал его как человека, с которым общался (исключено, мы ни с кем не общаемся лично, только по скайпу-ватсапу-мобиле), либо якобы рассылка идет по контактам, предоставленным работодателем, если кто-то заболел (тоже исключено, муж работает удаленно с марта, каки весь их программистский коллектив, собственно, никто, кроме него, данную ерунду не получал, да и из всего коллектива у них болеет ( причем уже два месяца) удаленный сотрудник из Томска, который и в Москве-то ни разу не был).
Муж собирается писать заявление в прокуратуру.
Предлагаю как-то держать друг друга в курсе происходящего.

Reply

karpion November 26 2020, 16:44:49 UTC
Ну, поскольку я не подписывал никаких документов типа "обязательства сидеть на самоизоляции" - я посчитал себя не обязанным соблюдать требования из SMS, ибо этот канал связи не является доверенным. Ваше решение "писать заявление в прокуратуру" я полностью поддерживаю, хотя я сам ограничился устным заявлением. Формулировки для заявления можете брать у меня - про недостоверность SMS-канала и про подрыв авторитета государства.

Вполне возможно, причиной SMS был факт работы заболевшего сотрудника из Томска - поскольку гос.органы вряд ли имеют информацию о том, работают ли сотрудники удалённо или присутствуют в офисе. Но это - м.б. причиной только одной из SMS; а Вы пишете про три таких сообщения.

Проверьте, где прописан Ваш муж - и нет ли людей с ковидом, зарегистрированных по тому адресу. Контакт в выходной день - очень похож на такой случай.

Сбор телефонных номеров для рассылки - похоже, делает AI по BigData. Причём делает бессмысленно и беспощадно. Мне кажется, в гос.органах это отлично понимают, но надо же им как-то имитировать бурную деятельность.

Лично я по этому поводу уже не беспокоюсь, чего и Вам с Вашим мужем советую.

Upd: Опубликуйте Ваш случай в соц.сетях. Можете дать ссылку на мой пост. Огласка тут будет очень полезной.

Reply


Leave a comment

Up