Сегодня закончила читать эту замечательную книгу!
![](http://ic.pics.livejournal.com/karpenko_inna/57388472/1899/1899_300.jpg)
Хотелось бы поделиться с вами впечатлениями и выводами с этой книги=)
Итак, эту написала семейная пара (Джон и Бонни Грей), то есть в ней нет только женского, или мужского взгляда на отношения.
Вся эта книга посвящена подробному разбору и изучению различий между полами.
Выводы, которые я сделала, прочитав эту книгу:
1) Мужчины, обычно, предлагают решение, недооценив чувства, тогда, как женщины
принимаются давать советы, о которых, собственно, их никто не просил.
2 Во время стресса марсиане (мужчины) стремятся как бы отойти в сторону и молча обдумать беспокоящую их проблему, венерианки (женщины) испытывают инстинктивную потребность поговорить о ней.
3) Чтобы мотивировать мужчину нужно показать ему, что в нем нуждаются, на него надеются, тогда как женщине просто необходимо, в таком случае, ощущать поддержку и ободрение близкого человека.
4) Чтобы понять друг друга нужно знать язык, на котором говорит собеседник. Например, женщина может говорит мужчине: "Мы никогда не ходим в кино", несмотря на то, что вы успеваете посмотреть все новинки в кинотеатре. Это не значит буквально НИКОГДА, просто ей хочется подчеркнуть, что ей хочется делать это чаще. И так со всеми "никогда", "всегда" и т. д...
5) Близкие отношения. Мужчина стремится преодолеть все преграды, отделяющие его от предмета его чувств, но потом неизбежно испытывает необходимость несколько отдалиться. Это надо помнить!
6) Мужчина должен понимать, что в сфере любви у женщины бывают взлеты и спады: некие ритмичные волнообразные
колебания. Иногда они могуд показаться мужчине внезапными))
7) Мужчина или женщина зачастую дают представителю противоположного пола такую любовь, в какой нуждаются они сами, а отнюдь не ту, которая нужна партнеру. Мужчине, прежде всего требуется, чтобы его ценили и доверяли ему, и чтобы он сам мог доверять партнерше. Женщине же важнее всего забота, понимание и уважение.
8) Во время спора мужчина становясь в позицию всегда правого, может убить всякое чувство в женщине. Женщины, в свою очередь, используют слова и поступки, которые зачастую воспринимаются мужчиной как выражение неодобрения, заставляя его тем самым занимать оборонительныю позицию.
9) Мужчины, помните, что ваши знаки внимания, будь-то что-то дорогое, или какая-то мелочь, не имеющая материальной ценности - одинаково важен и дорог!! Вы просто думаете, что вполне достаточно одного дорогостоящего, солидного подарка, и не придаете значение ежедневным маленьким "пустячкам", столь милых нашим сердцам))
10) В трудные моменты нужно правильно общаться друг с другом. Авторы рекомендуют писать любовные письма и подробно опсывают
как это делать. А еще, мужчины и женщины по-разному скрывают свои чувства. Чтобы правильно понять партнера как раз в эти моменты и нужны письма-записки.
11) Мужчины обычно в штыки встречают фразы типа: "Ты не можешь...?" или "Не мог бы ты...?". Для нас это просто красивее звучит, а для них это принцыпиально важно!!
12) Есть четыре "времени года", свойственных любви.
Рекомендую к прочтению))