Решено! Пою "Панаму"! (А я милого узнаю по походке...)

Dec 15, 2011 18:14


После выхода пластинки "ЗА СТРАНУ СОВЕТСКУЮ!..." (с моим участием) в сентябре 2011 года питерские митьки из Творческого Объединения "Красный матрос" решили не останавливаться на достигнутом и продолжить идею издания старинных, уже почти что забытых песен.

На этот раз к выходу готовится двойной альбом: "Белая" и "Красная" пластинки, в которые соответственно войдут песни, что пелись до и после Октябрьской Революции 1917 года.

И дорогие митьки снова пригласили вашу покорную слугу поучаствовать в этой затее! :)

Буквально на днях, координатор проекта Игорь Шушарин предложил мне записать песню "Панама. Одесская песенка", которая мне очень даже симпатична :) В 1917 году её исполняла известная в те времена певица Мария Александровна Лидарская. К сожалению, пока что мне так и не удалось найти "Панаму" в её исполнении.

Да-да... Это та самая песня, которую поют Гарик Сукачёв и Саша Ф. Скляр под названием: "А я милого узнаю по походке...". Какой же длинный путь проделала эта дореволюционная песня, чтобы добраться до наших дней! Города менялись, слова тоже: "В Одессу...", "В Париж...", "В Москву он больше не вернётся..." - и всё же верный среди прочих первый вариант. Её оригинальный текст вряд ли уже можно отыскать, но тот, что датирован минимум 1917-м годом, немного отличается от общеизвестного сегодня популярного исполнения.

Итак, публикую текст и ноты одесской песни "Панама":


 

karma, Карма, Ирина Карманова

Previous post Next post
Up