Россия - научная наша держава...

Nov 23, 2019 00:04


Интересную аналитику по количеству высоко цитируемых научных авторов на душу населения стран мира собрал и подготовил мой хороший знакомый . Ему и слово:

«Редакция Фейсбук напомнила мне, что в 2015 г я написал заметку о распределении высокоцитируемых работ (попавших в верхний 1%) по странам. Сейчас я снова посмотрел эти данные и решил дополнить их показателем удельного цитирования, то есть рассчитать число высокоцитруемых работ в стране на 1 млн населения. То есть я разделил число статей 2-й колонки на значения в 3-й колонке, поместил эти значения в 4-ю колонку и отсортировал таблицу по этим значениям. Так, для верхней строки (UK) имеем 395/67545757*1000000 = 5,848.

При всей условности и ограниченности этого показателя уровня науки в разных странах (число топ-статей на 1 млн населения) полученная таблица мне кажется интересно. Ее разглядывание и обдумывание наталкивает на некоторые мысли и выводы. В частности, интересно, какие страны оказались на самом верху таблицы - Великобритания, Дания и Нидерланды. Мощные США - лишь 4-ые. Интересно сравнение - Великобритания - Германия. Для меня неожиданным оказалось значительное отставание Германии от Великобритании. Впечатляют успехи маленьких стран - Сингапура и Финляндии, превосходство Тайваня по сравнению с Японией и Южной Кореей. В общем, поразглядывайте - по-моему интересно.



Колонки таблицы:

1 - страна

2 - количество топ-статей

3 - население

Делаем выводы!

сравнительный анализ

Previous post Next post
Up