туапсе

May 07, 2020 22:24

пьеса в одном действии

действующие лица: военный, лидия ивановна, никита

лидия ивановна гладит синтетическую вещь горячим утюгом, не обращая внимания на то, что комната вся в едком вонючем дыму.
военный [исчезая в его смрадных клубах]: ну-с, ситуация ухудшается.
лидия ивановна [недослышав, кричит]: да нет, он не лишайный!

военный [распластавшись на диване]: хожу дома в форме, чтобы все думали, что я военный. [рассматривая рукава своего кителя] хаки! повседневный комплект. мороз всегда хорошо влияет на меня, я весь собираюсь, мобилизуюсь. вот эта лидия ивановна, как большинство современных русских людей, не любит холода, воображает себя случайно заброшенной в страну с суровым климатом. я этой иллюзии не поддерживаю.

лидия ивановна [прожигая синтетическую вещь последовательно в нескольких местах]: ...но от лишая как раз утюг хорошо. если у кого лишай, все вещи прогладить, да и не по разу. еще голову йодом обливают и разряд электрический дают, временем проверенная практика.
военный [кашляя]: я встретил нашего соседа клёнова, он совершенно разбит. буквально. оказалось, у него туловище пластмассовое, ноги из рулонного газона, руки от поморских крестьян достались, настоящие. пытается наладить свою жизнь, быт минимальный. я ему помог дотащить до помойки истлевшие тряпки прежних владельцев, за это он рассказал мне несколько анекдотов. пригласил в дом. кухня маленькая, на всех поверхностях судки, миски, банки с картофельным пюре. холодное уже. я пробовать не стал.

лидочка ивановна [пристально глядя на военного]: а, войска ввели.

военный [высовывается в окно, с приятной хрипотцой]: женщина, это какая станция?

лидия ивановна [все еще пристально глядя на военного]: приятная хрипотца у вас. а станция это, хоть вы и не меня спрашиваете, ну какая станция. полустанок. туапсе, но не то туапсе, которое все знают, а другое, намного меньше. да и потом, можно ли назвать станцией место, где нет железной дороги, автобусного маршрута, автовокзала, аэропорта. мы полностью отрицаем транспорт. вы не знали, конечно, но это так.

военный [очень медленно всовываясь назад в комнату]: не расслышал. что?

лидия ивановна [выключая утюг]: сожгла эту синтетическую вещь дотла, говорю. представляете? мне бывший муж подарил, он был военный. любил, когда я одевалась вычурно, сам-то и галстука никогда приличного не имел. и вообще редко выходил из дому, даже на службу. спросите, какой же из него тогда военный? [смеется до слез, успокаивается] ну не лучший, конечно.

военный [смывая грим с толстого пористого лица]: клёнов, сосед, несколько раз звонил.
лидия ивановна [изображая обеспокоенность]: что-нибудь сказал?
военный [глядя в окно]: ни слова.

входит никита, берет больший минорный септаккорд.

военный [недовольно]: ну и? первый глашатай, второй глашатай. господи, как надоело.
никита [с неожиданным достоинством]: я оставил здесь ртутный термометр, мокрый букет белых лилий и порошок против засора. прошу оказать содействие в поисках.
военный [примеряя сожженную утюгом синтетическую вещь]: на эту ситуацию, как и ни на какую другую, я повлиять, увы, не могу.

лидия ивановна [никите, сухо]: ваши вещи вынесены в общий коридор. и почему вы не упоминаете тогда мешочек для воздушных шаров, упаковочную ленту, крафтовую бумагу в рулоне, бутылку хереса, тапочки (три вида), вельветовую пижамную куртку, брелок с беличьим хвостом, окаменелость, упаковку рафинада и простое мыло? все это тоже выставлено за дверь.

никита [очень серьезно]: потому что я надеялся зайти за второй порцией потом. через месяц-два. у меня сейчас нет одеяла, в котором я мог бы унести столько необыкновенных вещей.
лидия ивановна [удовлетворенно]: тогда дело другое. слышала, вы покидаете туапсе?

никита [становясь черно-белым]: я покидаю туапсе каждый раз, когда температура в моей подмышечной впадине оказывается комнатной. и сейчас как раз такой случай. букет мокрых лилий я забираю, остальное нет, пошутил. [с печальной улыбкой] я просто хотел развеселить вас.

лидия ивановна[строго]: кого?

никита [читает по бумажке]: лидию ивановну и военного.

ПАУЗА

военный [высовываясь в окно]: красивый город. но мне не нравится.

ЗАНАВЕС

пьеса

Previous post Next post
Up