Вдруг вспомнилось

Jul 09, 2019 13:53

Постом уважаемого honzalesа
https://honzales.livejournal.com/215937.html
Навеяло.

Лет с 16 мы с друзьями начали делать вылазки на природу, которые называли "походами". На самом деле чистой воды "матрасничество". Самое дальгее это мы ходили в Каменную чашу. Дня на три-четыре.  Чаще  всего -- в Греве.
Спустя 40 лет я могу с уверенностью назвать только одну дату и одно место, где мы точно были.
12 мая 1979 года мы были как раз  на Крестовой поляне.
У нас на пятерых была бутылка Кагора, мы варили суп из пакетов и встречали рассвет. А на следующий день у меня были соревнования. В 12.00 на стадионе Восход 400 метров с барьерами.
И вот я босле бессонной ночи добежал с рбюкзачком до Гавриловой, там на ОМике (или Москве?) до Поляны Фрунзе, там на 6 автобусе до дома, переоделся, взял форму и шиповки и на стадион. Вся дорога как во сне. Я боялся заснуть (особенно в автобусе).
Пробежал с личным рекордом и даже занял какое-то место.

Почему твёрдо уверен в дате?
Потому что мы точно ехали свтречать-отмечать пробуждение Пьера Скрипкина. А оно аккурат 12 мая 1979 года.

Присыпкин
Чего? Это вы чевой-то отморозили. Еще посмотрим, кто из нас были пьяные. Вы, как спецы-доктора, всегда сами около спиртов третесь. А я себя, как личность, всегда удостоверить сумею. Документы при мне. (Выскакивает, выворачивает карманы.) 17 руб. 60 коп. при мне. В МОПР? Уплатил. В Осоавиахим? Внес. «Долой неграмотность»? Пожалуйста. Это что? Выписка из загса! (Свистнул.) Да я же вчера женился! Где вы теперь, кто вам целует пальцы? Ну и всыплют мне дома! Расписка шаферов здесь. Профсоюзный билет здесь. (Взгляд падает на календарь, трет глаза, озирается в ужасе.) 12 мая 1979 года! Это ж за сколько у меня в профсоюз не плочено! Пятьдесят лет! Справок-то, справок спросют! Губотдел! ЦК! Господи! Жена!!! Пустите! (Обжимает окружающим руки, бросается в дверь.)

Я горжусь, что мы не пропустили этой даты!

мои мимуары

Previous post Next post
Up