Ф.М. №18.12 О политике. Facebook сегодня передаст

Oct 02, 2017 09:25

Прочёл с утречка заметку про нашего вашего мальчика:

Facebook сегодня передаст в конгресс США сообщения россиян, опубликованных в сети перед президентскими выборами

Речь идет о 3 тыс. сообщений. Часть из них будет предоставлена комитетам по разведке сената и палаты представителей, часть -
юридическому комитету сената. В сентябре глава Facebook Марк Цукерберг обещал предоставить конгрессу эти сведения в рамках расследования о предполагаемом вмешательстве России в выборную кампанию в США.

И?
В чём криминал? Некие люди публиковали во всемирной компьютерной сети Интернет некие тексты. А демократия США в опасности?

Между тем мне вспомнилось, что сегодняшний передаст Фейсбук был замечен в каких-то скандалах по манипулированию общественным мнением. Поискал. Нашлось:

Экс-сотрудники Facebook: Соцсеть игнорирует новости консервативных изданий США
Подборкой новостей занимается штат Facebook, и он намеренно выводит в топ статьи либеральных изданий, заявили бывшие сотрудники соцсети. В компании обвинения отвергают.
http://gordonua.com/news/worldnews/eks-sotrudniki-facebook-socset-ignoriruet-novosti-konservativnyh-izdaniy-ssha-131735.html

Не,это свежая новость, а я что-то слышал года два назад. или раньше. Нашёл:

Эксперимент Facebook на пользователях стал поводом для расследования
Управление комиссара по информации (ICO) Великобритании начало расследование в отношении Facebook, которая в январе 2012 года провела психологический эксперимент над 700 тысяч своих пользователей. Ведомство пытается выяснить, нарушала ли американская компания неприкосновенность частной жизни.

Скандал, связанный с глобальным психологическим исследованием над пользователями Facebook, разгорелся 29 июня. Как выяснилось, соцсеть в течение недели показывала своим "подопытным" специальным образом подобранные записи. У одной половины из почти 700 тысяч человек в ленте новостей отображался позитивный контент, у другой - негативный.

Таким образом, Facebook доказала теорию, согласно которой человек поддается влиянию сообщений с позитивным или негативным посылом и начинает размещать контент с соответствующей эмоциональной окраской. Что важно, компания "обрабатывала" пользователей без их ведома.

Когда об этом стало известно публике, в Twitter начали появляться гневные сообщения о том, что Facebook нарушила законы о защиты персональных данных. По словам представителя ICO Джона О'Двайера, агентство намерено узнать, действительно ли это так, и в настоящее время "ожидает полного отчета от компании".

"Очевидно, что пользователи были расстроены этим исследованием, и мы берем на себя полную ответственность за него", - сказал представитель Facebook в Великобритании Ричард Аллан. Он подчеркнул, что тест "проводился с соответствующей защитой информации пользователей, и мы с удовольствием ответим на любые вопросы регуляторов".

В Facebook уже заявляли, что данные, полученные в ходе исследования, не связаны с конкретными людьми. Тест был призван сделать контент актуальным и интересным, а также попыткой выяснить, как люди реагируют на те или иные сообщения, сказали в компании.
https://hitech.vesti.ru/article/622359/

Я понимаю, что они-то это изучали в хорошем смысле этого слова. Им-то можно.

ps И всё же какие они нежные. Ранимые.

№18

Previous post Next post
Up