История

Jan 13, 2011 10:34

Всегда с удовольствием читаю staroskop.ru
Там приводятся тексты из самарских газет столетней давности. Однако такое чувство, что некоторые заметки писались вчера.
Вот, к примеру
http://staroskop.ru/index.php/2011/01/12/30-%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F-1910-12-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F-1911-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/

Иностранец в Самаре

Проездом из Владивостока в Париж я остановился на один день в Самаре, для осмотра этого важного пункта большой сибирской дороги. Для этой цели я с вокзала отправился на трамвае в город, но был скоро вынужден оставить этот неудобный маршрут, так как вагон вошел с рельс и ни кучер, ни кондуктор и даже часть публики не могла его поставить на место. Покидав трамвай, я отправился пешком далее, но сокро убедился, что и это в Самаре не безопасно, так как меня сшиб с ног какой-то человек с большими санями, которыми он ехал по тротуару. На все мои протесты он меня выругал самыми нехорошими словами. Весьма огорчен этим инцидентом я дошел до главной улицы, кажется, Дворянской, но вы не можете представить себе мое удивление, когда я увидал при 14 град. мороза совершенно мокрые тротуары. Обращаюсь к полицасту, он мне весьма любезно сказал, что это делается по приказу начальства. По приказу начальства сыплется сольна тротуары, чтобы их лучше было чистить от снега. Проходя до памятника, я убедился, что моя дорожная теплая обувь совершенно попорчена и я взял спешно извозчика и вернул обратно на вокзал, откуда Вам пишу эти строки, а моя обувь сушится в кухне.

Пусть читатель не подумает что это обличительный фельетон. Это письмо в редакцию француза инженера Генри Годфруа, полученное по городской почте вчера.

№25, №7

Previous post Next post
Up