«О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения»

May 17, 2013 12:37

16 мая 1972 года вышло Постановление СМ СССР о мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма. Помню бурное обсуждение этой новости взрослыми дядьками во дворе за доминошным столом. Главные меры были такими:
1. Запретить продажу водки в стограммовыхх шкаликах: захотел остограммиться - пей не менее 250!
2. Прекратить производство водки крепостью 50 и 56° (ибо нехуй).
3. Установить время работы винных отделов магазинов с 11-00 до 19-00 (до сих пор помню садистские ухмылки продавщиц, захлопывающих окошко отдела у тебя перед носом в 18-59). Тогда же в обиход вошло выражение "час волка", ныне забытое - по фигуре зверя, выглядывавшего в окошко часов на театре Образцова ровно в 11-00.

На этом ОНИ не успокоились, и опять же 16 мая, но уже 1985 года вышло Постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения». Последствиями этого постановления стал кратковременный рост рождаемости и спад преступности. На экраны выпустили полузабытую антиалкогольную комедию "Лимонадный Джо" и новую антиалкогольную фильму "Человек с бульвара Капуцинов". Изрядно поредевшие магазины, торговавшие спиртным, работали теперь с 14-00 до 19-00, а население распевало кавер-версии известного шлягера: "На недельку, до второго, закопаем Горбачёва. Откопаем Брежнева, будем пить по-прежнему."

А потом последовали массовое употребление дихлофоса и клея, рост наркомании, крах КПСС, развал СССР и гигантский рост самогоноварения среди населения, в том числе среди меня. Была поговорка, что те, кто стоят в очередях за водкой - это лодыри, потому что им гнать лень.

Граждане френды, я вас умоляю, хотя бы в этот знаменательный день ведите здоровый образ жизни - не мешайте портвейн с водкой и пивом.

Ну, за норму жизни! Дзынь!

Творчество камрада samogon

Алкоголь, Портвейн, Водка, Размышления. СССР

Previous post Next post
Up