"Из-под бетонных плит

Feb 04, 2024 23:42

Он родился в маленькой тверской деревушке. Об отце никогда не слыхивал, а с маминым мужем подружился. Втроём и перебрались в Петербург, едва мальчику исполнилось восемь лет.

Что-то у мамы в жизни не склеилось, горче стала пить, ночевать у подруг. Отчим заботился о пасынке, но жена загуляла так, что развёлся.

Следующий мамин друг хвастал "тяжёлым штрафным прошлым" и в целом к женскому пьянству относился отрицательно. Но иногда компанию составить мог. Музыка и телевизор над кроватью мальчика в однокомнатной квартире не смолкали круглосуточно. Впрочем, для одиннадцатилетнего ребёнка, третий год из-за прогулов буксовавшего в одном и том же классе, это не стало самым тяжёлым воспоминанием.

Как пишут в протоколах, "под воздействием алкоголя на фоне внезапно возникшей неприязни" отчим маму сначала просто колотил, а со временем уже избивал страшно, до травматической амнезии. На глазах, разумеется, мальчишки, который знал, что проспятся и помирятся, будут друг дружку любить. Пока снова не запьют. Вскоре отчим неожиданно умер от сочетания ВИЧ и цирроза печени.

Дальше всё покатилось ещё быстрее. Новый мамин любовник системно любил метадон, в тринадцать лет сделал первую инъекцию пасынку и вывез новую семью на дачу. Откуда через короткое время выгнал; сбросил, как балласт.

Детский дом, приют, психиатрическая больница, снова детский дом, - везде безудержное всевозможное употребление, несколько передозировок опиатами с комой, отказ почек. Так до 16 лет.

А затем Центр Василия Великого. Год курса, внутри которого протесты, положительная динамика, психологические "откаты", летний двухмесячный поход по Русскому Северу, школьные успехи и постепенно фокусирующийся взгляд. Самодисциплина и сдержанность. Сотни волонтёрских, психологических и педагогических человеко-часов, десятки театральных партеров, кинофильмов, экскурсий. Церкви и монастыри. Христово Причастие. Год абсолютной, проверяемой "чистоты".

И наконец, рождение мечты, нет, не мечты - цели. Школьный экзамен - колледж. Иногда кажется, что сам подросток смотрит на себя со стороны, затаив дыхание.

В Центре святителя Василия Великого не обольщаются, но верят и помогают. Даже сквозь бетон может прорасти живой стебель, если плиту хотя бы немного надломить снаружи"

https://m.vk.com/wall-51611421_2217

цветы жизни, работа

Previous post Next post
Up