"Соединённые Штаты Украины".)

Nov 27, 2016 11:12

Тут в реале приятель из числа мыслящих обмолвился о сходстве Украины с САСШ. Нахожу, что что-то в этом есть. Ну, не сказать, что прям один-в-один, но, так сказать, общие моменты.
И то, и другое гособразования образовались эвакуационным сепаратистским путём, отколовшись от империи. Обоим империям это не очень понравилось. Правда, на тему "войны за независимость"(в амерской версии) сходства меньше и в случае с Украиной четверть века обошлось без войн. Нынешняя обукраинская тема с 14 года вряд ли сильно схожа с войной именно "за независимость". Опять же, в первом случае империя не пыталась куски территории себе тырить от сепаратной части взад.
Интересны и внутренние тёрки между частями гособразования. То есть, сходство амерской войны Севера и Юга. Ну, понятно, что у амеров "ихтамнеты"(тм) с гиве-моторолами прочими с метрополии не наплывали массово "подобровольничать"... Но, я же и отмечаю, что тут лишь корреляция, а не калька.
Кстати, я как-то упустил из внимания, а кто в той "новороссии"(тм) внедрять начал флаг Конфедерации? Он же качественно дополняет сходство.
Есть и ключевые различия, конечно. Если амерская политическая нация чисто мигрантского типа, то украинская именно аборигенная.
И, нужно отметить, что амерам было сильно проще в своём нацбилдинге. Всё-таки, метрополия находится аж за океаном, а не рядом на суше. Кстати, должен заметить, что британцы поступили стратегично взвешеннее, не занявшись какой-нибудь защитой "говорящих на британском английском" от "говорящих на американском английском", как показала история.

Мысли вслух, Украина

Previous post Next post
Up