(no subject)

May 19, 2020 21:05

С одной стороны комментирую о том, что у человечества ешё очень таки грандиоозный резерв социальной адаптации. Компенсация своей уязвимости, как вида перед тем же вирусом - поведением. Опять таки весьма существенный популяционный резерв, потеря 90% человечества не будет означать не только гибели, но и какой-либо генетической деградации, вырождения вида. А с другой, вот вам наша цивилизация.. вот её шестерни..

Шестерня № 1. 9 из 10 наемных работников ходят на свою работу, чтобы получать зарплату. Если бы не экономическое принуждение, если бы не необходимость платить по счетам - они ни за что не стали бы заниматься тем, чем занимаются.
Шестерня № 2. 9 из 10 предпринимателей занимаются своим бизнесом, чтобы получать прибыль. Если бы не стремление к наживе, если бы прибыль не была вот такой высокой - они не стали бы заниматься тем, чем занимаются.

Может быть они бы стали заниматься чем-то другим, может быть не сильно отличным от их текущего занятия. А может вообще противоположным.. но оно не надо вот этой цивилизации. Эта цивилизация не будет за это платить, она выстроена так, что вот с одной стороны нажива, независимость, власть.. с другой экономическое принуждение, зависимость, необходимость. И это очень прочная конструкция одновременно очень хрупка, потому что там 9 из 10 и тут 9 из 10 они в какой-то момент ослабления обратных связей, могут просто сойти с круга. И всё. "Всё" в том смысле, что эта цивилизация сламалася, несите следующую. Нет следующей? Тащите предыдущую.

А чтобы удержать их на круге, придется обратные связи затягивать. Т.е. больше экономического принуждения первым, больше прибылей вторым. Бедным надлежит стать беднее, богатым надлежит стать богаче. Для этого придется сильно подвинуть границу между. То есть границу между теми, кто будет богатеть и всеми остальными. У тебя доход 10 млн. долларов - стань к богатым. У тебя только 7 млн., тебе не повезло, тебе придется разоряться и туда, к работягам. Как-то так.
Previous post Next post
Up