печальный пост

May 14, 2020 23:15

Современное русскоязычное сообщество, (в первую голову, конечно, граждане РФ) буквально категорически недооценивает влияние в их жизни такого явления, как инерция. Ведь то, что полицейские в них не стреляют на поражение при первом подозрительном чихе, не бьют тайзерами наглухо, не... - это не более чем инерция. То, что у них есть 8-ми часовой рабочий день, с обедом, отпуск в 28 дней (а у женщин декретный), оплачиваемый больничный - тоже не более чем инерция. Эти и многие другие совершенно замечательные вещи, сохранившееся в той или иной мере.. в сфере бесплатного образования, медицины, социальной защиты, судебной системы, банального права что-то собирать в лесу, ловить в реке и пр. - являются не более чем инерцией. Инерцией законодательных норм и образа жизни почившего в далеком 1991-м Советского Союза Социалистических Республик.

Что значит здесь "являются инерцией"? А то и значит, что нет никаких объективных причин в природе, чтобы это всё существовало, а также нет никаких объективных сил в обществе, чтобы всё это поддержать и защитить. Насколько именно "нет никаких причин и сил" можно было совершенно недавно посмотреть на примере судьбы пенсионной реформы. Хуже того, есть очень объективные, конкретные причины того, чтобы всё перечисленное пропало, прошло, вывернулось наизнанку. Потому как всё это категорически невыгодно и убыточно прямо сегодня, прямо сейчас. А у нас, если хотите знать, будет серьезный такой мировой кризис, дефицит бюджетов всех уровней и надо будет экономить.

Недооценивая инерцию, граждане, тем самым переоценивают устойчивость её последствий. Им кажется, что все эти "достижения" они уже есть, существуют сами по себе. Как закон природы, как однажды завоеванный приз. Так вот - ничего подобного. Закон природы в том и состоит, что любая инерция конечна, существует и проявляется лишь на ограниченном участке времени. После чего всякое её влияние исчезнет... самая обычная физика причин и следствий вернет ситуацию в состояние равновесия действующих сил. Потому, если не случится чуда, всё это станет артефактами светлого вчера. Ну а.. хочешь чуда - стань чудом.

p.s. надо отметить, что и состояние США во всей их силе и славе... это сегодня тоже инерция. Инерция 60-х, 70-х, отчасти 80-х. Если это кого-то утешит, их поезд тоже практически ушел.
Previous post Next post
Up