Можно ли сэкономить, покупая лапшу быстрого приготовления

Apr 05, 2019 09:06







На самом деле, конечно же, нельзя, так как даже самая дешёвая заварная лапша стоит дороже практически любых других макаронных изделий.

Всего в пачке лапши 60 г продукта. При цене в 10 рублей за пачку килограмм выходит около 166 рублей.



Обычные макароны, рожки или перья, стоят около 40 рублей за 400 г и килограмм обходятся в среднем в 100 рублей.



Так что лапша быстрого приготовления выходит более чем в полтора раза дороже. При том что мы посчитали самый дешёвый вариант.

Никакого заговора производителей лапши, разумеется, нет. Чем меньше покупаешь за раз (а 60 г - это очень мало), тем больше платишь за килограмм.

Питательная ценность, польза и вред

Если говорить о питательной ценности и вреде для здоровья лапши как таковой (предположим, что пакетики с «мясом» и приправами мы выкинули), то она минимальна. 60 грамм смеси пшеничной муки и картофельного крахмала вряд ли можно считать чем-то особо питательным.

Лапша продаётся, по сути, готовой к употреблению лишь потому, что уже прошла термическую обработку. Если производитель для термообработки использовал пальмовое масло, то такой продукт придётся считать вредным. Если нет, то вред будет зависеть от того, как её обычно едят.

В Азии такая лапша является вторым по популярности гарниром после риса. Но это именно гарнир - дополнение к основному блюду и закускам. Если есть такую лапшу так, как обычно это делаем мы - практически в сухомятку, то это неизбежно будет наносить вред желудку.

Так что брать с собой в поезд или на дежурство пару пачек лапши, помидоры, огурцы, хорошую мясную консерву и варёный яйца - вполне разумно. А вот просто заваривать лапшу и высыпать в неё содержимое пакетиков - не стоит.

экономия, питание, продукты, здоровье, образ жизни

Previous post Next post
Up