О простом сене и его влиянии на исторический процесс.

Dec 07, 2023 18:18





Люди живущие в городах, никогда не сталкивавшиеся с деревенской жизнью мало задумываются о реальной цене жизни. В частности о кормах для животных. Существует стереотип, что например коня кормят овсом. Нет коня в первую очередь кормят сеном, а уж потом овсом. Сено это обязательный регулятор ЖКТ и если лошадь будет есть только сено, то у неё максимум вырастет большой живот под названием «сенное брюхо». А вот если кормить только овсом лошадь умрёт. Кроме того, в наших широтах сено является для всех травоядных источником тепла. Едим сено, оно переваривается и производит тепло, которое идёт изнутри.



Представляете, норма сена на одного коня в сутки - 10 кг. Казалось бы это не много, а теперь представим себе эскадрон. Это уже тонна двести в сутки. Это сейчас тонну сена за час скосит трактор, а затем ещё пара тройка часов на ворошение и укатку в рулоны. А во времена когда не знали механизации? Тонну сена будут косить 12 косцов, с 4 до 9 утра. А потом бабы и ребятишки будут сбивать это всё в валки для просушки. Потом это сено нужно либо сложить в стога, либо привезти в сенник. В любом случае, эту тонну нужно погрузить и выгрузить. И все это в ручную. А теперь представьте себе кавалерийский полк. Да ещё в столице. Да ещё в северном городе Санкт - Петербурге. В современной Ленинградской области считается, что можно накосить не так уж и много сена.  В Ленинградской области, благодаря своему умеренному климату и достаточным осадкам, урожайность сена может составлять от 3 до 6 тонн на гектар. Строевая лошадь с учётом потерь сена при раздаче нуждается с 3 х тоннах сена на зиму. Не буду утомлять вас расчётами, считайте сколько нужно на полк. Сегодня по производству сена, в топах в основном южные регионы, в частности Краснодарский край, Ростовская и Воронежская область. Это связано не только с климатом но и с наличием степной зоны не покрытой лесами. Кроме того, чем южнее, тем питательность сена выше. И это важно. К примеру ряд конезаводов размещают именно в тех местах, где трава содержит из за особенностей почвы много кальция. Так, костяк лошади получается прочнее. Именно поэтому граф Орлов в своё время перенёс свой конезавод с рысаками на свои земли в Воронежской губернии.

Если лошадь привыкла питаться только сеном, то резкий перевод её на зелёную траву, может привести к коликами и падежу. Так кстати «попала» армия Наполеона. При переходе русской границы не получив в свои руки магазины с сеном, французы были вынуждены перевести своих лошадей на подножный корм. Кони наедались влажной от росы, мокрой травы и начинали страдать коликами, от которых начался быстрый падёж конского состава. В таком случае, нужно давать хотя бы свежескошенную и слегка подвяленную траву.

Огромные траты сена, во многом делали кавалерию очень дорогостоящим видом вооружённых сил. Сено не только дорого или дорожает к концу сезона, а оно логистически не удобно, поскольку один и тот же объём по сравнению с зерном имеет разный размер и пищевую ценность. Гарнец овса, занимает совсем не много места, и весит не так много, а вот 10 кг. сена это очень приличный объём и вес почти в два раза больше. Потому интендантские службы искали любые заключения ветеринаров, дабы снизить норму дачи сена с 10 кг. до 3-х. К чему это приводило? Всё очень просто. Первое лошадь получала от овса избыточную но «быструю» энергию, что сказывалось на её работе, лошади «бесились» на плацу, ведь «выпустить пар» им никто не давал, нужно было держать строй, вот и летели солдатики на земь. Второе. Большая часть кав. лошадей страдали почками. Часто думали, что это от переохлаждения, однако это не так. всё происходило от поражения почек избыточным белком овса. Выделительная система лошади просто не настроена на такое количество растительного белка. От болезни почек спины лошадей становились сверх чувствительными и они вышибали всадников одним ударом. И бедные солдатики опять летели на земь. В возрасте 11 -12 лет их списывали со службы и часто бывало, что попадая в руки к извозчикам, которые жили в пригородах и переходя на сено их здоровье приходило в норму.

А теперь о главном. Нам часто пишут (историки) об огромных ордах, которые зимой штурмовали русские города. Вопрос откуда они могли взять столько сена на орду в 150 тыс. всадников. При норме 10 кг в сутки, а про тебенёвку прошу забыть ибо в условиях даже северного Подмосковья она не возможна из за скудности травы и глубины снега. Ну и в заключении видео. Как должно выглядеть хорошее сено.

Сено кавалерия история

Previous post Next post
Up