Каждый планирует свои выходные по-своему. А то, как мы проведем рождественские недели, поверьте мне, запомнится на весь грядущий год! Моим сегодняшним пунктом назначения стала Московская площадь, где гостей встречали Деды Морозы с разных уголков нашей необъятной Родины. В рамках этих выходных на территории этнопарка, раскинувшегося прямо под бдительным взором Владимира Ильича, указующего на Ленинский проспект, побывали всероссийский казачий Дед Мороз, карельский Паккайне, ямало-ненецкий Ямал Ири, татарский Кыш Бабай, удмуртский Тол Бабай, тывинский Соок Ирей, якутский Чысхаан.
К сегодняшнему дню остались не все - Кыш Бабай, Тол Бабайи Соок Ирей мною замечены не были. Значит, пора им уже по домам - готовиться поздравлять малых деток. Остальные же отработали по полной программе - с песнями, танцами, прибаутками и поздравительными речами.
Так же в поздравлении принимали участие танцевальные коллективы...
... и музыкальные исполнители.
От холода спасали всевозможные лотки с горячими напитками...
... выпечкой, жаренными каштанами...
... пельменями из северной оленины!
Колоритно смотрелись тульские пряники разных мастей.
Ну без Путина тоже не обошлось..)))
В шатрах, имитирующих жилища северных народов России, располагались мастера, которые проводили бесплатные мастер-классы.
По декупажу
По изготовлению оберегов
Это было особенно популярным местом - такое ощущение, что без оберега не ушел никто)
По вязанию крючком
У школы кузнецов был отдельный стенд, рядом с которым, как мне показалось, не могло быть холодно - звук ударяющегося по наковальне металла не замолкал ни на секунду!
Эти старички взирали на гостей как настоящие хозяева этого уютного домика.
А у юрты не сфотографировался только ленивый (перевожу: ленивая - это я..:) ).
В другом уголке был расположен каток...
... а сбоку от него маленькая площадка с аттракционами.
И маленькие пони с длинной чёлкой - как во всем известном мультике по мотивам стихотворения Юнны Мориц, если вы помните ...)
Самый популярный "аттракцион" = я тоже отхватила снимок с этим рогатым красавцем)
Когда уже все изрядно подмёрзли, и съели столько, сколько позволили желудки и кошельки, пришла пора поздравлениям. На сцену были приглашены все присутствующие Деды Морозы, представляющие некоторые из народностей, которые только есть в нашей многонациональной стране.
Каждый из них рассказал про традиции празднования Нового Года на своей малой Родине. Но поздравления свои завершили привычным всем "С Новым Годом! С Новым Счастьем!"