Школьно-экстернатные размышлизмы

Sep 06, 2013 16:21

Напишу, ибо не могу. Задела меня дисскусия сегодня у Лены elenka_polenka в фб.
Вроде 150 раз уже перетирали, школа или домашнее обучение.
Таки напишу, что думаю. Лене мои размышлизмы известны, у нее своя голова на плечах, поэтому это "просто поговорить".

Read more... )

Я, всякоразно

Leave a comment

misssilket September 7 2013, 11:40:32 UTC
У меня странная ситуация. Для одного я четко вижу садик-школу, а для другого - совершенно другая история. И если я для него найду Учителя, который сможет и примет - то хоть тут сниму с себя груз ответственности. Потому что отделение зерен от плевел в школьной программе - задание не для слабонервных. Устала.

Reply

t_e_r_e_z_a September 7 2013, 13:58:03 UTC
ой, дай Бог. наша система и здорового вполне искалечить может, что уж тут говорить о тонкошкурых детках.
тоже не знаю как младшая пойдет в школу без садиковского опыта.

Reply

misssilket September 7 2013, 15:53:57 UTC
Я понимаю, что это прозвучит несколько странно, но я согласна с заявлениями тех, кто говорит, о том, что эта система обучения залочена под выстругивание тупого оловянного солдатика. На перегруз детской созревающей системы, до состояния "Мне все равно, ничего не хочу". Убивание познавательной функции. Подруга моя, у которой сын с аутичным компонентом, рассказала, как мальчику на прошедшей неделе влепили 7 за чтение, при том, что деть отлично читает (я сама слышала). Оценка за пересказ прочитанного, с которым у ребзя проблема, по понятным причинам. И ладно, маме поХ, что оценка такая, а здоровому детю как быть? Ведь по сути, оценивают по совсем неважным вещам, снимают баллы за количество клеточек и наклон.
Если младшая пробивная - и без садика все будет ок, и в любом случае Вы ж будете искать Учителя. Если нет, все равно придется попотеть и научить.

У меня старший со снятым диагнозом аутизм, говорит, пишет и внешне нормальный деть, НО школа - это выше моих нервов. А тем более школа в которой детей свыше 30 в классе.

Reply

kapinna September 7 2013, 18:56:58 UTC
КАтя, я повторюсь
система во всем мире - система, она универсальна для всех
и рассчитана на среднего ученика!
ты думашь тут не так!
да ты можешь быть гением, это не гарантия отличного колледжа
тут надо быть Президентом школы, чемпоином по бейсболу и тогда - возможно - тебя захочет престижный вуз
школьные успехи тут "ну такое"....
система тоде расчитана на всех!
индивидуально - да дома, но именно выше я изложила, почему учить дома не буду я!
это имхо - но я не готова сместить шкалу координат в семье из-за одного Макара! не готова! и не буду! у меня есть и другой ребенок, и это просто не справедливо. И проблемы Макара мелкие - на фоне детей, которым действительно в школе будет тяжело...даже на фоне твоего старшего...
и хорошие учителя есть везде, а не при первом удобном случае ругать школу - надо искать, и надо ЦЕНИТЬ - что у вас есть выбор...вот у меня его нет..просто тупо по приписке...так что так

Reply

lyasha September 7 2013, 19:25:12 UTC
ты лену-баггиру не читаешь?
я тут пребываю в шоке от того, что нас ждало по прописке!!!
как отвело - ушли в школу нашу из скандинавской этой гимназии, хотя ее ТАК хвалят, так хвалят, и он у меня прямо во дворе - сама бы уже давно бегала. А так возим уже 5-тый год и думаю еще возить будем, но оно того стоит

Reply

kapinna September 8 2013, 01:22:54 UTC
вот! цените возможность выбора!
тут или по прописке или платная:(

Reply


Leave a comment

Up