Пьёт, гуляет... (Михаил Желамский) / Проза.ру

Oct 29, 2017 01:11


Михаил Желамский
 Среднестатистический штамп для определения поведения мужчины средних лет, выполнившего обязательные программы и потерявшего, поэтому,  ценность семейной жизни, гласит: «Пьёт, гуляет…».

Первое - свойственно любому возрасту, в России особенно, а творческим людям - поголовно, исключая меня, естественно.

Попытаемся разобраться со вторым слагаемым штампа - «гуляет» - уж больно отдает жлобством и намерением незаслуженно оскорбить исполнителя данной функции.

Что такое «гуляет»? Какой смысл вкладывается женщинами в данное понятие? Известно, что «гуляют» животные женского рода. Так, гуляют собаки - суки, которые в этот период водят за собой караван кобелей. Кобели не «гуляют», так не говорят, кобели просто всегда готовы. Когда сука загуляет, то кобель тут как тут. Можно ли сказать про кобеля - «гуляет»? Думаю, что нельзя, неправильно это, никак не соответствует действительности.

«Гуляют» коровы, лошади. В деревне говорят - «Корова запущена…», т.е. она «гуляла» и нагулялась до контакта с быком, а теперь уже «запущена», т.е. оплодотворена и ждет потомства.

Т.е. к мужчинам термин «гуляет» не подходит. Женщина же может «гулять». Как правило женщины «гуляют от…», от мужа, от друга, как сейчас говорят. Вспомним фильм «Гулящая» с Людмилой Гурченко.  Таким образом - жена может «гулять», муж не может по определению.

Есть другой смысл у глагола «гулять» - «Эх, загулял, загулял, загулял, парнишка молодой, молодой…». Но этот случай включает все сразу - загул, пьянку, баб, обязательно гитару, сидение с друзьями - собутыльниками. Такие «гуляния» случаются, но носят, как правило, характер кратковременного запоя. Тоже не то! И подавно не имеет отношения ко мне.

Так как же правильно сказать, охарактеризовать ситуацию, которую все понимают, но, как мы видим, неправильно описывают?

Думаю, как-то так: «жена довыёбывалась до такого состояния, что муж был вынужден для сохранения жизни и чести завести приличную и порядочную любовницу, с которой ведет долговременные отношения, исключая, в основном, загулы и употребление алкоголя. И правильно, молодец, давно пора! Дольше проживет, детям пример, а внукам продлит тем самым время общения с мудрым дедом. И любовнице на пользу и в удовольствие».

Прошу в дальнейшем всех употреблять именно такое определение.

Февраль 2011
Previous post Next post
Up