"Украшение России"

Oct 07, 2011 16:45

Кажется, что на ее прилавке разложены не ювелирные украшения, а мини-макеты архитектурных сооружений. Кольцо с огромным цитрином напоминает полукруглый купол торгового центра. Кольцо с дымчатым топазом на перламутровой пластине - одну из башен уже несуществующих близнецов.
Прошу показать кольцо. Продавщица, предварительно окинув меня взглядом, гремит ключами, отмыкая створки стеллажей. Кольцо занимает сразу две фаланги. Ценник - шестьсот тысяч рублей. К вечеру я узнаю, что это кольцо взяло главный приз в конкурсе ювелирных изделий, прошедшем здесь же - на ВВЦ.
- Я создала дизайн этого кольца, - обращается ко мне высокая женщина в черном платье-футляре и с гладко зачесанными назад волосами.
- Оно отдает чем-то архитектурным, - замечаю я.
- Я - архитектор, и смотрю на ювелирное изделие с точки зрения архитектуры, - отвечает она. - Оно должно быть понятным, закономерным и без лишних линий. Елена Опалева, дизайнер, лауреат международной алмазной премии Де Бирс, - представляется женщина.
...................
- То есть все эти брендовые украшения, которые покупают женщины с Рублевки - пшик? И случись война, их можно будет обменять только на мешок картошки?

- Стоимость изделия приобретают со временем. То есть, антикварные изделия с инвестиционными камнями. Бренду должно быть лет сто. А нашим российским производителям - ну сколько им? Лет двадцать - это не история.

Продолжение

Интересное :)

Previous post Next post
Up