Годный проект товарища Скобова

Oct 20, 2017 20:04

Пп. 3.1, 3.2, наверное, наиболее разумно сформулированы из всего до сих пор обнародованного по данному вопросу. Лучшее, что может сделать Россия, это уйти и дать другим разобраться со всем этим дерьмом. Понятно, что в этой реальности такое невозможно, но чисто теоретически. Любая иная позиция будет морально ущербной.

Можно поддержать тов. Скобова. С нулевыми шансами на успех, конечно. Но теперь всегда будет так (с нулевыми шансами), надо как-то к этому привыкать и приспосабливаться.

UPD Итоги обсуждения с народными массами
Почему я говорю, что шансы на успех этого очень хорошего плана строго равны нулю. В Германии 1941 года план, предусматривающий немедленное заключение мира, уход со всех оккупированных территорий и разоружение вермахта, не был бы поддержан широкими народными массами. Массы бы просто не поняли - сху.ли им разоружаться. В Германии 1945 года такой план уже мог набрать подавляющее большинство голосов немцев, но было немного поздно думать об этом.

Оригинал взят у alexanderskobov в Проект Декларации Революционно-демократического союза (для обсуждения и присоединения)

Революционно-демократический союз (РДС) объединяет тех, кто 1) выступает за отстранение от власти Владимира Путина и его приспешников; 2) готов поддержать усилия любого политического движения и любой группы лиц, направленные на достижение этой цели; 3) намерен добиваться от любой послепутинской власти незамедлительного выполнения следующих минимальных требований:

1. Немедленная отмена всех постановлений органов власти РФ об аннексии Крыма как юридически ничтожных с момента их принятия. Передача управления Крымом временной международной администрации Евросоюза, как только таковая будет готова взять на себя управление полуостровом. Вывод с территории Крыма всех силовых подразделений РФ (деоккупация).

2. Предложение Украине и странам НАТО разместить миротворческий контингент НАТО на всей территории ОРДЛО, включая границу с Рссией. Миротворческий контингент должен по своей огневой мощи превосходить местные вооруженные формирования. После его размещения и засвидетельствования отсутствия на территории ОРДЛО российских военнослужащих и вооруженных добровольцев можно ставить вопрос о переговорах с местными полевыми командирами.



3. Полное прекращение какой бы то ни было помощи и поддержки режиму Рамзана Кадырова в Чеченской республике. Предложение Чеченской Республике либо согласиться на временное прямое управление из Москвы с последующим референдумом о независимости под международным контролем, либо немедленно принять на себя все международные обязательства, вытекающие из статуса суверенного, независимого государства.

4. Передача всего ядерного арсенала РФ под управление ООН с целью его скорейшего уничтожения. Расходы по ликвидации запасов ядерного оружия берет на себя правительство России.

5. Полная отмена всех законов, ограничивающих свободу выражения политических, религиозных и философских взглядов (в первую очередь - «антиэкстремистских» статей УК) и проведения публичных акций общественно-политического характера. Запрет идеологических запретов. Реабилитация всех лиц, осужденных по идеологическим мотивам. Отмена политически и идеологически мотивированных запретов на деятельность общественных и религиозных организаций, начиная с НБП и кончая «Свидетелями Иеговы».

6. Ликвидация имперско-самодержавной системы власти. С этой целью подготовка и внесение в Учредительное собрание проекта новой Конституции, предполагающей 1) переход к чисто парламентской республике, в которой президент выполняет лишь церемониальные, представительские и посреднические функции; 2) превращение России в договорную федерацию (или конфедерацию), исключающую назначение сверху глав администрации ее субъектов и конституционно закрепляющую за ними право на свободный выход из объединения (одностороннюю сецессию).

***

За рамками этой минимальной программы первоочередных требований мы пока оставляем чрезвычайно важные и весьма спорные вопросы социально-экономической политики послепутинской власти. В частности - вопросы о пересмотре итогов приватизации, ликвидации олигархического капитала, социальных гарантиях и программах, облегчении налогового бремени и мелочной регламентации бизнеса. Тем не менее мы считает желательным достижение максимально широким спектром оппозиционных сил согласия о выработке общей компромиссной социально-экономической программы на ближайший послепутинский период.

Up