Мои предки в документах Всесоюзной переписи населения 1926 года

May 05, 2016 12:07

В Национальном архиве Республики Беларусь нашел документы Всесоюзной переписи населения за 1926 год. В поселенных списках домохозяев обнаружил и своих предков. Само по себе это радостное событие. Но были и откровенные сюрпризы. Похоже, по отцовской линии я нашел прадеда с прабабкой и узнал, что отец бабушки Франи - Иосиф Селицкий был поляком. А ее муж в 1926-м году проживал на территории Национального польского сельсовета. В моих исследованиях явно открываются новые страницы и направления



На фото слева-направо: Селицкий Франц, сестра?? и Селицкий Иосиф

Предки по папе Станкевичу Петру Ивановичу
В Толочинском р-не Плосского с/с некогда существовал хутор Иващиха


Двухверстовка севера Беларуси. 1930 год.

Здесь вплоть до насильного выселения в 1939 году проживал мой прадед Селицкий Иосиф Васильевич - 1/5 (надо полагать его жена Тышевич Розалия, и 4 дочери: Гэля, Франя, Ядя, Виктя. Нэля и Сабина на тот момент еще не родились), и его родной брат с семьей Селицкий Франц Васильевич - 3/3. Они и несколько других обитателей хутора обозначены ПОЛЯКАМИ


НАРБ ф 30 оп. 2  д. 6340 л.163 Поселенный список домохозяев хутора Иващиха. Всесоюзная перепись населения 1926 г.

В документах отмечается, что у Селицкого Франца было в имении полхутора, грамотных было двое, лошадей - 1, жеребых лошадей - 1, коров -1, телок - 1, свиней - 2, овец - 2.

Иосиф Селицкий также владел половиной хутора, грамотным в доме был всего один член семьи, у него была 1 лошадь, 2 коровы, 1 телка, 2 свиньи, 2 овцы.

Вскоре после выселения с хутора и переезда в деревню Дунови в 1939-м прадед Иосиф умер. Сердце не вынесло горя. Его похоронили на местном кладбище. Шесть дочек и жена остались без кормильца.



Фото более позднее: Домашний оркестр Селицких. В Центре Иосиф и Франц (с гармонью)

В Толочинском же р-не Славненском с/с в деревне Сидорково под номером 21 значится Станкевич Иван Семенович - беларус, в хозяйстве было 2 мужчины (по всей видимости, мой дед Иван Иванович Станкевич, и две женщины, надо полагать, жена Пелагея Ивановна и дочь Мария).





Таблички на кладбище недалеко от места, где когда-то была деревня Сидорково

Примечательно, что деревня Сидорково в 1930-х годах входили в Национальный польский Мархлевский сельсовет, позже ликвидированный большевиками.



Список деревень, входивших у Мархлевский сельсовет. Сидорково внизу

Предки по маме Томашевич Вере Петровне
Поселенный список домохозяев №3 Оршанского округа Оршанского района Крапивенского сельсовета околица Руклино (на фото).
В списке упоминаются
1. Цеханский Клим Константинович - беларус, мужчин в хозяйстве - 1, женщин - 2 (жена и дочь). Пометка - хутора
2. Цеханский Ромуальд Константинович - беларус, - мужчин - 2
3. Соколовский Павел Кузьмич - бел., мужчин - 3, женщин - 4


НАРБ ф 30 оп. 2  д. 6340 л.3 Поселенный список домохозяев околицы Руклино. Всесоюзная перепись населения 1926 г.
13. Каменский Викентий Павлович - беларус, 2 мужчины, 2 женщины (вероятно, жена Юлия, дочь Анна в замужестве Ракова. Почему-то нет второй дочери Александры?)
15. Томашевский Юлиан Юлианович - беларус, 1 мужчина, 4 женщины (жена Виктория Каменская, дочери Зося и Манюся и еще какая-то женщина)
17. Каменский Николай Александрович - беларус, 4 мужчины и 5 женщин (из мужчин тереритически могут быть его отец Александр Павлович Каменский (умер примерно в 1928 г.) мог быть сын Витюсь от первого брыка (1925 г.р.), кто четвертый?. Из женщин мать Михалина Каменская из дома Бурло-Бурдицких, первая жена Элеонора. Может,  про остальных не знаю)
18. Каменский Осип Павлович - беларус, 4 мужчины и 4 женщины (один из мужчин - сын Антон. Кто еще двое? Из женщин жена Мария Антоновна в девичестве Цеханская, двое дочерей живут с мужьями, тогда кто еще?)
19. Ходевцев Захар Самуилович - беларус, 2 мужчину и 4 женщины (с мужчинами все ясно: второй сын Жоржик. Из женщин - жена Анна Каменская, дочери Ирена и Яна. Вопрос, кто эта черветрая загадочная незнакомка? Напротив какая-то пометка - незарегистрирована???)

Всего на хуторах Руклино проживали 47 мужчин и 54 женщины. Итого 101 человек

Примечательно, что все обозначены беларусами. Видимо, уже тогда они старались скрыть свои польские корни. Ведь три брата служили в Войске Польском, а сами Каменские с 1925 года были на карандаше ОГПУ как потенциальные польские шпионы. В 1927 году Антон и Николай Каменские будут впервые арестованы.

При этом в сельско-хозяйственном товарищества Лариновка (Чертицы бывш) было 8 хозяйств крестьянского и 4 некрестьянского типа. Проживали в основном евреи.

В деревне Устье Оршанского р-на Ермолковского сельсовета, которая некогда принадлежала Цеханским, проживал нектор Тиханский И.В. (вариации написания фамилии Цеханских) по национальности поляк. 2 мужчины и 1 женщина.

В том же сельсовете на ферме Сосновка проживати Тиханская Е.И. (беларуска, 3 мужчина и 4 женщины) и Тиханская У.Д. (беларуска, в хозяйстве было всего 3 женщины).

В Веровойшанском сельсовете в деревне Амброковщина (куда после продажи Устья переселились Цеханские) проживал беларус Цеханский Иван Францевич. Мужчин в доме было 4, женщин - 2.

В деревне Пустынки Оршанского р-на Баранского с/с проживали:
2. Томашевич Мирон - бел. 3/1
41. Томашевич Григорий - бел. 3/3 (мой прадед, два сына, видимо, Петр - мой дед, Василий или Федор, жена и две дочери Анна, и Александра)
42. Томашевич Пали... - бел 1/1
43. Томашевич Роман - бел. 3/2



Дом прадеда Григория Томашевича. Пустынки, 2006 год




НАРБ ф. 30 оп. 2 д. 6340 л. 179-179 b Поселенный список домохозяев деревни Пустынки. Всесоюзная перепись населения 1926 г.

томашевичи, станкевичи, пустынки, руклино, селицкие, перепись населения 1926, ходевцевы, сидорково, иващиха, гляково, каменские

Previous post Next post
Up