Павел Вечоркевич - вумный польский аналитег про Холокост, Сталинa и КГБ

Aug 05, 2011 15:15


По наводке
http://2000.net.ua/2000/aspekty/10451
http://rg.kiev.ua/page5/article17575
“МЫ оказались под абсолютным доминированием Советского Союза, который преступен в равной степени с Гитлером. Однако Гитлер никогда не относился к своим союзникам так, как Сталин к странам, завоеванным после Второй мировой войны. Гитлер уважал их суверенитет и правосубъектность. Наша зависимость от Германии, следовательно, была бы значительно меньшей, чем та зависимость от СССР, в которую мы попали после войны... Конечно, грустную ассоциацию вызывает Холокост. Однако если хорошо над этим задуматься, можно прийти к выводу, что в случае быстрой победы Германии его вообще бы не случилось. Поскольку Холокост был в значительной мере следствием германских военных поражений”. (Из публикации профессора Варшавского университета Павла Вечоркевича в польской газете Rzeczpospolita).

http://rus.ruvr.ru/2010/05/20/8083381.html
Павел Вечоркевич: Историк, который критически отзывается от так называемой теории заговора в истории человечества, является историком несерьёзным, предпочитающим историю для идиотов или простачков, которые верят в то, что видят по телевизору или читают в газетах. Потому что есть история настоящая и медиа-история, фасадная. Настоящая вершится, главным образом, за кулисами. А там действуют, преждё всего, секретные службы,

- И в Польше тоже?

- Естественно. Возьмём хотя бы поездку Михника в Москву в 1989 году...
....
- Я так понимаю, вы склоняетесь к версии, что упадок коммунизма - это была операция спецслужб?

- Да. Многие источники указывают на то, что это была гигантская, обдуманная и контролируемая операция. В деталях она, конечно, могла выйти из-под контроля, потому что каждая такая акция имеет собственную динамику. Но в итоге всё прошло удачно. Потому что целью спецслужб было сохранение контроля над финансами во время смены строя. А затем, благодаря этим деньгам, а также связям и опыту, взятие под контроль государств бывшей империи и вновь образовавшейся России.

- Зачем коммунистическим службам было делать нечто такое?

- КГБ пришёл к выводу, что следует прекратить существование паразита, каковым он считал партию. Ведь эта организация стала совершенно лишним фактором. Службы были так сильны, что при помощи закулисных интриг могли сами прекрасно контролировать империю. Иметь власть и зарабатывать деньги. Но чтобы добиться этого, следовало убрать коммунистов. Ещё раньше люди, которые руководили госбезопасностью - Ежов, Берия и другие - пытались сделать нечто подобное. Сталину, а впоследствии Хрущёву однако удавалось защититься.

polen, failed, СССР

Previous post Next post
Up