Брест. И снова про непарандый парад: очередной кащенит отжигает

Feb 07, 2011 09:49

В "древней" записи в рухистори  с переводом копии документа поселился кащенит alexeytuzh  - наряду с обычными уж известными отмазками кащенит просит, чтобы
я купил микрофильм с журналом XIX корпуса. Он вроде купил, но микрофильм еще не пришел
"

[info]alexeytuzh
2011-02-06 12:27 pm (local) (от 95.31.11.51)
Перестаньте наконец называть документом, копию, заверенную неизвестно кем к журналу, ни разу с 1971 года не опубликованому ни здесь ни на западе. Хотя микрофильм с журналом XIX корпуса свободно продаётся архивом в Александрии (США). Купить его за 125 долларов + пересылка, опубликуйте - тогда можно будет разговаривать предметно. Уже сделал это сам, но боюсь, что когда микрофильм придёт и я его опубликую - меня будут обвинять в умении работать с Photoshop."

С другой стороны, он ссылается на журнал/рапорт XIX корпуса. Интересно и то, что у него в сумерках видите ли съемки не возможны. Апри указании времени - явно не сказано, про какое время идет речь: московское ли, берлинское ли, варшавское ли. Это я должен из контекста понять.

"
Re: Перестаньте нести ерунду в массы
[info]alexeytuzh
2011-02-06 10:14 pm (local) (от 95.31.11.51

Вы что такое заверенная копия знаете? И сколько их может быть в журнале боевых действий? А если что-то получается в реальной жизни (например опоздание русских более чем на 8 часов), то кто будет следовать этому документу, подписанному капитаном и полковником? Генерал и комбриг? Мы, в соответствии с вашей копией должны были войти в Брест в 8:00 утра. А вошли в соответствии с тем же журналом XIX корпуса и в соответствии с рапортом Кривошеина в штаб 4 армии 23 сентября - в 16:00. Вы разницу чувствуете? А немецкая техника ещё должна пройти по улицам мимо радостных освобождённых белорусов. Так во сколько по-вашему наши Т-26 подошли к трибуне?"

"
[info]alexeytuzh
2011-02-06 01:31 pm (local) (от 95.31.11.51)

А теперь по поводу кадров. Немецкий кинооператор снимал то, что должен был снимать - проход советских танков по улице Люблинской унии (нынешняя улица Ленина) мимо комендатуры, а потом начало парада, когда проходила немецкая техника. Из-за того, что наши опоздали (журнал XIX корпуса) и запрудили собой улицу Ленина - немецкие части XIX корпуса с опозданием прошли парадом мимо трибуны (тот же журнал XIX корпуса). В итоге к 18:00 в Бресте элементарно наступили сумерки! Кинооператор 1939 года не мог снимать в таких условиях, даже фотографий из-за этого сохранилось мало. Но так как у него уже были кадры, а возможно уже проявленные, прохода нашей техники - он сделал то, что сделал бы на его месте любой, в том числе советский кинооператор - совместил проход нашей техники днём до парада с началом парада. Получился прекрасный репортаж из Бреста. Если бы у Кривошеина хватало бензина, масла и моторов для Т-26 и он не потратил впустую два дня 20 и 21 сентября в Пружанах в ожидании когда их пришлют и когда подтянется отставшая пехота - возможно и парад прошёл бы и раньше, и красивее, и оркестр наш был бы не из регулировщиков, а настоящий... Очень плохо было организовано у нас снабжение, из рук вон плохо. Цитирую Кривошеина (его рапорт в штаб): "Карт нет! Пришлите глобус!"."

"Здравствуйте! Сращу в двух смыслах!
1) Ответьте пожалуйста на вопрос какое время было в Бресте в сентябре 1939 года (три варианта: берлинское, варшавское, московское);
2) В соответствии с ответом на первый вопрос посмотрите хотя бы на ваших вебсайтах когда 22 сентября 1939 года на широте Бреста наступают сумерки;
3) Задумайтесь, если вдруг этого не знаете, по какому времени немецкий офицер ведёт журнал боевых действий (ЖБД). Два варианта: по берлинскому времени и по местному времени.
Если справились - последний вопрос: во сколько по местному времени танковая колонна 29 бригады вошла в город Брест? Сколько времени танкам Т-26 со средней скоростью 20 км/час необходимо, чтобы преодолеть расстояние от восточной или южной окраины Бреста, чтобы доехать до улицы Ленина. Раз Вы обрели приложение к журналу XIX корпуса у Вас не будет проблем с чтением других обгоревших листочков на немецком. А вот потом Вы возможно более аргументировано сможете говорить на тему времени в Бресте!"

кащениты, brest-litowsk, brest-litowsk 1939

Previous post Next post
Up