Сало насущное

Feb 16, 2012 12:08

Вот только сейчас, в Киеве мне наконец стал понятен этот большой архетип о пылкой любви украинцев к салу.

Уже не в первом супермаркете, причем не из крупных, на меня с полок призывно смотрит бутербродное сало, которое фасуется в этих же супермаркетах. С перцем и с зеленью, или вовсе без оной, очень вкусное и сальное. К нему кусок черного хлеба - и понимаешь, что быть украинцем на самом деле очень вкусно.

Есть в Киеве также Днепропетровская булка, которой в Днепропетровске нет (либо она реализуется под видом Киевской). А вот Донецкой булки я пока не обнаружила. Так что возможно, товарищи, оппозиция в этой стране все-таки работает.

А еще здесь сходу нашлись ореховый соус, мидии с лимоном, пельмени с добавлением сыра, которых я раньше совсем не встречала. И это я еще совсем не изучала прилавки с напитками, не считая молочных.

О молочных надо сказать особо. Есть тут такая штука, как Закваска от Яготинского молочного комбината с разными фруктами. Почти как йогурт, но название оправдывает стремительно и коварно. Ее бы славно продавать в аптеках, да и то только по рецепту, чтобы не было соблазна отомстить Закваской проголодавшемуся врагу.

Есть и приятные шутки.

Прихожу я, скажем, в магазин за куриными бедрышками, причем целенаправленно за ними. И их мне продает кассир с очаровательной фамилией Курочкина.

Или вот - хотела зайти в банк. В руках у меня содержалась капуста (ну реально не нашлось куда этот кочан деть). Но уже у порога я подумала, что это будет как-то слишком. Так и не занесла им 1к зелени!

Киев

Previous post Next post
Up