Теперь владыка поедет укреплять православие в Сибирь, в город Минусинск...

Aug 25, 2023 09:09

Русская народная линия:

"Радикальные перемены в Санкт-Петербургской митрополии - сменили сразу двух епископов

Епископа Кронштадтского Назария (Лавриненко), который управлял Александро-Невской Лаврой аж с 1996 года (а до этого управлял другими монастырями и подворьями в Санкт-Петербурге) почему-то сослали в Пензенскую митрополию управлять Кузнецкой епархией, кафедра вдовствовала с 2019 года. Епископ Назарий и Александро-Невская Лавра уже стали словами-синонимами, что в такое с трудом верится. Причём, смена наместника Лавры произошла буквально накануне празднования дня Александра Невского (12 сентября), когда, как ходят слухи, должна была состояться передача из Эрмитажа (по решению Президента) исторической серебряной раки благоверного князя. Остаётся предположить, что владыка Назарий не справился с подготовкой к торжествам...



Его сменит епископ Вениамин (Кириллов) из Мордовии, которого рукополагал во диаконы нынешний митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Не менее удивительна и отставка епископа Игнатия (Пунина) с поста Выборгского и Приозерского архиерея. Выдвиженец самого патриарха Кирилла, епископ Игнатий успел побывать викарием Смоленской епархии, викарием Патриарха Кирилла в Москве, управляя отделом по делам молодёжи, а с 2013 года управлял Выборгской епархией. Теперь владыка поедет укреплять православие в Сибирь, в город Минусинск Красноярского края. На его место прибудет из Нижегородской Выксы епископ Варнава (Баранов). Чем провинился епископ Игнатий, неизвестно.

Обе кафедры - и Ардатовская, которую возглавлял епископ Вениамин, и Выксунская, которую возглавлял епископ Варнава, - останутся пока вдовствующими, ими будут временно управлять митрополиты Мордовский и Нижегородский."

отсюда

Игнатий Пунин, Выборгская епархия, Варнава Баранов, Назарий Лавриненко, Александро-Невская лавра, Вениамин Кириллов, РНЛ

Previous post Next post
Up