Вот Священноначалие и решило собрать хотя бы Архиерейское совещание...

Jul 19, 2023 04:44

Анатолий Степанов на РНЛ: Как быть с «екатеринбургскими останками»? Завтра, по слухам, этот вопрос будет обсуждаться на Архиерейском совещании

Цитата:"Как известно, высшим органом управления РПЦ является Поместный собор, однако де-факто он ещё с советских времён собирается только для избрания Святейшего Патриарха. Реально Церковью управляет Архиерейский собор, который согласно Уставу РПЦ, должен собираться не реже 1 раза в четыре года, но в последние годы собирался раз в два года. При Патриархе Кирилле Архиерейские соборы собирались в 2011-м, 2013-м, в феврале 2016-го. Последний Собор состоялся 29 ноября - 2 декабря 2017 года.

С тех пор Архиерейские соборы не собирались - сначала помешал ковид, потом война. А вопросов накопилось очень много. Вот Священноначалие и решило собрать хотя бы Архиерейское совещание, тем паче по давней традиции на память преподобного Сергия в Москву съезжаются многие архиереи.



...Повестка дня Архиерейского совещания неизвестна...

Поэтому, на мой взгляд, если Архиерейское собрание завтра и впрямь будет обсуждать тему «екатеринбургских останков», наилучшим выходом было бы отложить решение. В виду сохраняющего разделения мнений. Не думаю, что будет в Церкви раскол, но нестроения будут...

Что ж, подождём завтрашних новостей с Архиерейского совещания. У меня такое ощущение, что наши архиереи примут примерно такое решение - отложить принятие окончательного решения.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель Русского Собрания, член Союза писателей России"

"Архиерейское совещание", Анатолий Степанов, РНЛ

Previous post Next post
Up