Фейковые новости...

Jun 30, 2023 05:07

"РПЦ обвинила патриарха Константинопольского в «ревизионизме и политической близорукости» и запретила ему въезд в Россию

Патриарх Константинопольский Варфоломей I больше не сможет въехать в Россию - церковные власти внесли его в федеральный реестр лиц, угрожающих национальной безопасности. В комитете по внешним связям РПЦ сообщили, что это связано с целенаправленной богоборческой политикой Константинопольской церкви, её отходом от ключевых идеологических установок.



Пресс-релиз на эту тему был опубликован в еженедельнике «Ленинградский верующий», выходящем с 1974 года и отражающем позицию православной церкви по политическим и общественным вопросам. Автор заметки, церковный работник с 40-летним стажем Евгений Сухов, резко критикует Варфоломея за то, что тот предал интересы верующих масс и встал на зыбкую дорожку ревизионизма.

«Политическая близорукость Варфоломея не может не поражать, ведь проявлена она в период обострения мировой борьбы на религиозном поприще, именно в те тревожные месяцы, когда коллективный Запад возглавил поход против верующих людей, обнажив свою богоборческую суть. Вместо того чтобы действовать в интересах верующего класса, так называемый патриарх струсил и пошёл на поводу у агрессоров, разжигателей войны, хищных стервятников мирового атеизма», - пишет автор.

Как отмечают религиозные обозреватели, это обращение знаменует окончательный раскол в религиозном течении. Патриарх Кирилл будет усиливать курс на борьбу с так называемым «европравославием», в то время как Варфоломей сделал окончательную ставку на союз с буржуазными силами и смягчение идеологических установок."

отсюда

православный инет, патриарх Варфоломей

Previous post Next post
Up