Когда жизнь коротка...

Oct 27, 2021 10:35

Из утренней почты:

в продолжение темы "протопоп Леонид Калинин":

"о. Валентин, Добрый день!

Просим опубликовать.

****

Сколько стоит культура в РПЦ?



А точнее, сколько денег гипотетически может получать человек, который распределяет бюджеты и гранты?

Посчитаем:
Средняя заработная плата по России у рядовых священников составляет 25 тысяч рублей и ориентирована на среднюю зарплату в каждом конкретном регионе. Московские служители Церкви зарабатывают в среднем 60 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - около 50 тысяч рублей. Месячная зарплата священников в других регионах России варьируется от 10 до 100 тысяч рублей. Помимо официальной оплаты служители Церкви получают вознаграждение и за совершение различных треб (освящение квартиры, причащение на дому, крещение).

Высокий доход, как правило, имеют настоятели больших и богатых храмов в крупных городах, а рядовые священники, служащие в маленьких городах или деревнях, имеют средний или даже низкий заработок, нередко не превышающий 7-10 тысяч рублей в месяц.

Настоятель большого и красивого храма на ст.м."Третьяковская"
Леонид Калинин по нашей информации получает около 150 тыс. рублей.

Однако, как ни парадоксально, батюшка - абсолютный бессребреник.

Львиную долю своих кровно распиленных из бюджетных средств денег он отправляет в США своей супруге, которая давно уже избрала жизненные приоритеты.

21 октября 2021 года в рамках IX Международного фестиваля «Вера и слово» состоялся круглый стол «Популяризация проблемы аварийных и руинированных храмов».

В качестве спикеров выступил председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, епархиальный древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин...

В свете выступления возникает вопрос: сколько храмов сможет восстановить Леонид Дмитриевич Калинин, если его супруга вернётся в Россию и перестанет спонсировать экономику США?"

https://t.me/Bishop_Lucifer/377

P.S. Ваши письма, обращения, жалобы присылайте дедульке на kalakazospb@gmail.com

Леонид Калинин

Previous post Next post
Up