Индийское. Чечевица

Mar 29, 2011 19:12





Был у меня вечер индийской кухни. Сейчас все по порядку расскажу. Первой будет чечевица.

Чечевица с сельдереем, яблоком и томатами.

Надо (на 5-6 порций):
200 г красной чечевицы
400 г консервированных томатов в собственном соку
300 г стебля сельдерея
300 г яблок
100 г репчатого лука
2-3 зубчика чеснока
1 ч. ложка семян тмина
1 ч. ложка соли
0.5 ч. ложки молотого черного перца
5-6 листьев лавровых
3 ст. ложки оливкового масла
400 мл вода

Время приготовления: 30-40 минут.

Заранее подготовьте все ингредиенты. Так будет проще.
Первым дело необходимо измельчить лук и чеснок. В блендере. Либо ножом, но очень-очень мелко.




Сельдерей промыть и мелко нарезать. Яблоки очищайте от кожуры и семян. Нарезать их необходимо приблизительно так же, как и сельдерей.




Томаты, если купили неочищенные - очищайте. Лучше ,конечно, сразу купить без кожуры. Кладите в блендер и взбивайте до состояния однородной пасты.

Тмин, соль и лавровый лист необходимо хорошо растереть в ступке. Если лавровый лист будет у вас свежий- прекрасно. Его мелко-мелко нарвите руками (идеальный вариант) или измельчите ножом. У меня «лаврушка» сухая, размалывала в ступке.




Теперь можно приступать непосредственно к приготовлению.

В кастрюле с толстым дном на сильном огне разогрейте оливковое масло. Сперва выкладывайте луково-чесночную смесь и немного обжарьте ее. Ни в коем случае не дайте пригореть. Перемешивайте лопаткой.




Минуты через 2 выкладывайте в кастрюлю кусочки сельдерея и яблока. Перемешайте. Очень быстро увидите, как из них начнет выделяться жидкость - прекрасно. Пару минут дайте смеси протушиться.




Следующий шаг - всыпьте чечевицу, влейте томатную паста и добавьте приправы. Все сразу - да.










Огонь на плите необходимо уменьшить до среднего. Перемешайте чечевицу с овощефруктовой смесью и влейте сюда воду. Накройте крышкой, и пусть варится 15 минут.

Через 15 минут кастрюлю уберите с плиты и дайте настояться еще минут 10. За это время чечевица впитает в себя почти всю жидкость.

Готово!




Подавайте как гарнир или как самостоятельное блюдо, сопроводив его лепешками (например, кукурузными или ржаными) и мятным соусом.

Оригинал текста в блоге Калабаса.ру. Пожалуйста, оставляйте комментарии на его страничках.

Помидоры, Яблоки, Сельдерей, Чечевица

Previous post Next post
Up