Село Тунгокочен находится в Забайкальском крае,почти в 5000 километрах от Москвы,севернее Читы, и приравнен к районам Крайнего Севера. Территория тунгокоченского района - около пятидесяти тысяч квадратных километров,это больше площади Дании, а население - 13990 человек. Девяноста восемь процентов района - тайга.
В самом
селе проживает всего 900 человек, местное население состоит из эвенков или, как они себе именуют, арачены (эвенки + русские). Они очень дружелюбные и простые, как дети. Один эвенок, музыкант по образованию, так и заявляет: "Я - русский музыкант".
Окормляет Крестовоздвиженский храм
о.Александр Тылькевич, отец тринадцати детей, из которых только двое родных. Мы уже писали о его проекте
"Детская деревня".
Поднимать храм очень трудно, средств нет.
Храм нуждается в церковной утвари, богослужебных книгах,нужно поставить окна, постелить пол.
Чудо, что в таком малонаселенном и труднодоступном месте поднимается храм. Он очень нужен - как оставить людей без возможности исповедоваться, причащаться, крестить детей?
Мы обращаемся к вам - помогите! Любую помощь, любой, самый небольшой вклад тунгокоченцы примут с благодарностью! Подробнее
здесь