Как оперируют варикозное расширение вен

Nov 03, 2017 08:01

Пациент В., диагноз: варикоз 3 степени с трофическими нарушениями. Показано проведение ЭВЛК (эндовазальная лазерная коагуляция).



Прежде чем объяснить что именно на фото выше, надо немного рассказать о том, почему образуется варикозное расширение вен. Если кратко, то нарушается работа клапана вены и часть крови «возвращается» обратно. Со временем кровь «возвращенная» скапливается и растягивает вену. То есть предположим, что надо протолкнуть по вене 100 единиц крови. Но клапан не закрывается плотно и часть крови «возвращается» обратно. Получается что в каком-то участке оказывается не 100 единиц, а 101. Потом 102. И так далее. И в какое-то время больший объем растягивает вену. Схематично на рисунке ниже:


Теперь про рисунки и точки на ноге на фото в начале поста - это варикозная карта расширенных вен. В этих местах находятся участки вен, которые выпирают и которые необходимо будет извлечь после коагуляции, о которой будет рассказано ниже.

Операция проводится на большой подкожной вене, которую в данном случае мы будем «выключать» из кровообращения ноги. А как же нога без вены? Ну, во-первых, эта вена уже не работает по сути и доставляет пациенту неудобство как физическое, так и эстетическое. Во-вторых, остаются еще основные глубокие вены, которых вполне хватит, чтобы обеспечивать нормальный отток крови. Там, где нарисованы линии - выпирают расширенные притоки основного ствола. А там где точки - это места выхода перфорантов (вен, соединяющие глубокие и поверхностные стволы).

Общая суть очень схематично выглядит так:


Операция проходит под контролем УЗИ, собственно он на фото ниже. Он нужен для того, чтобы видеть лазерный световод в просвете вены:


Определяем место, где будем вводить катетер, через который в дальнейшем будем вводить лазерное волокно:


А вот и тот самый световод, которым будет коагулироваться (склеиваться) вена:


Ниже аппарат, к которому присоединяется световод. На нем задаются все характеристики луча, который будет работать внутри вены:


Вот как он светит:


Ищем удачное место для ввода катетера на голени:


Катетер вставлен, светодиод введен, все контролируется с помощью УЗИ:


На все то время пока световод внутри, в операционной выключается свет. Это нужно, чтобы лучше видеть картинку на УЗИ мониторе и пилотный пучок лазера.

И вот мы добрались до места, где поверхностная вена соединяется с глубокой. Светится не датчик УЗИ, а сам лазер в просвете вены. Дальше мы не пойдем. Отсюда мы начнем коагуляцию:


Теперь светодиод медленно проводится в обратном направлении, при этом хирург с помощью специальной педали включает его и происходит та самая коагуляция. Кровь буквально вскипает и вена склеивается изнутри. Все это происходит опять же под контролем УЗИ, чтобы контролировать весь процесс. На фото и не скажешь, что что-то происходит. Но это для меня, простого обывателя, а врачи все видят. Так мы проходим весь обратный путь.


Казалось бы что на этом все, но нет. После коагуляции нам необходимо удалить те притоки, которые были размечены ранее:


Вены на самом деле не такие хрупкие как мне казалось. Они очень прочные. Тут мы пытаемся удалить очередной перфорант:


Участки вены, которые были удалены. Спасибо операционной медсестре, что положила их на марлю и позволила сфотографировать:


Заклеиваем проколы специальным пластырем (стрипами):


На ногу после операции накладывается эластичный бинт для сдавления обработанных вен:


Операция прошла отлично. Всем спасибо.


Источник

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!



Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану (shauey@yandex.ru) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках, в ютюбе и инстаграме, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс видео о том, как это сделано, устроено и работает.

Жми на иконку и подписывайся!


- http://kak_eto_sdelano.livejournal.com/

- https://www.facebook.com/kaketosdelano/

https://www.youtube.com/kaketosdelano

- https://vk.com/kaketosdelano

- https://ok.ru/kaketosdelano

- https://twitter.com/kaketosdelano

- https://www.instagram.com/kaketosdelano/

Официальный сайт - http://ikaketosdelano.ru/

Мой блог - http://aslan.livejournal.com
Инстаграм - https://www.instagram.com/aslanfoto/
Facebook - https://www.facebook.com/aslanfoto/
Вконтакте - https://vk.com/aslanfoto

медицина

Previous post Next post
Up