Leave a comment

naberezhniy March 22 2018, 14:28:10 UTC
Можно ли сюда записать про то, что очень часто в худ. произведениях будущее всегда мрачно, и очень популярен жанр постапокалипсиса? Или увеличения количества матов и жестокости в фильмах, а так же показ убийц крутыми героями, и появление такого слова как "антигерой"?
Я однажды высказал мысль, что капитализм будет невозможно победить тогда, когда он мировой капитал выйдет в далёкий космос и будет высасывать безграничное количество ресурсов из астероидов и колоний, а не с Земли, с её сильно ограниченным количеством ресурсов. Да и тогда капитал сможет перевозить неудобное население с Земли в далёкие колонии, который будет трудиться во "славу человечества", а на Земле для местного населения устроят социализм

Reply

kajaleksei March 22 2018, 15:17:25 UTC
До космоса капиталистам никак не добраться:) Руки коротки.
"Космический" капитализм возможен, но только в результате успешной буржуазной контрреволюции уже после построения социализма и начала освоения внеземных ресурсов.
Сейчас (после гибели СССР), деградация идет полным ходом и предстоящая катастрофа надолго сделает космос недоступным для человечества.

Reply

naberezhniy March 22 2018, 16:00:49 UTC
Понятно. Но какая именно катастрофа? Вряд ли Третья мировая - слишком непредсказуемое событие.
А что по первому вопросу, про современное искусство?
P.S. Ещё 20 лет без СССР и можно начинать подыскивать пещеру.
P.S.S. Я тут подумал и неприятно про себя посмеялся, что когда вышла старенькая игра Call of Duty Modern Warfare 2, все смеялись с сюжета: Россия напала на США из-за трупа ЦРУ-ника, найденного на месте теракта с массовым расстрелом русских граждан в аэропорту. А вот если что-то подобное бы произошло в сегодняшней обстановке, то всколыхнуло бы Россию знатно.

Reply

kajaleksei March 22 2018, 16:21:39 UTC
Как вариант: https://kajaleksei.livejournal.com/35449.html
Хотя, катастрофа может развиваться по разному, от этого частично зависят и последствия. Третья мировая - не самый худший вариант.
По поводу искусства... На мой взгляд, перекосы в современном массовом искусстве главным образом связаны с тем, что ему приходится решать пропагандистские задачи, осуществлять манипуляции самого разного плана. Сейчас это одно из основных средств массовых манипуляций наряду со СМИ. Это касается не только жестокости, если присмотреться, то практически в каждом современном кинофильме можно найти какую-нибудь незаметную (или даже очевидную) мерзость. Я даже как-то хотел заметку написать по этому поводу, но забросил:(
По поводу PPS, сейчас такой казус белли выглядит просто смешно... Этого бы никто даже и не заметил.

Reply

karpion February 22 2020, 21:19:28 UTC
Ближний космос вряд ли станет недоступен - слишком многое в бизнесе на него завязано.

Освоение космоса возможно только в условиях смертельной конкуренции. Если бы после WW2 остались не "СССР против США", а "Нацизм против США" - было бы примерно то же самое.

Reply


Leave a comment

Up