О бесперспективности капитализма 2

Mar 06, 2018 19:06



Не раз уже сталкивался с мнением, что существуют какие-то разные модели капитализма, между которыми якобы можно выбрать, что-нибудь более человечное и жизнеспособное, чем то, что у нас есть сейчас. При этом, часто приводят в пример, или нынешние райские уголки, обустроенные международным олигархозом для собственной жизни и отдыха, или же исторические примеры казалось бы из недалекого прошлого, но, характерные для совершенно иных, намного более ранних и относительно человечных, этапов развития капитализма. Чтобы избавиться от глупых иллюзий важно понять:
1. Капитализм, в своей империалистической стадии, един для всего мира. Если где-то наблюдаются самые дикие и отсталые формы государственного устройства, то это уже далеко не прежние феодализм и рабовладение, известные нам из истории, а периферийные формы, метастазы, того же самого капитализма, на которых паразитируют, за счет которых живут и процветают его гораздо более благополучные и "успешные" части. Без нищеты и горя народов, порабощенных неоколониальными методами, невозможно благополучие относительно сытых метрополий. По большому счету, империализм, это своего рода государственное рабство. В его рамках целые страны и народы оказываются на положении коллективных рабов, рабовладельцев, надсмотрщиков и/или лакеев.

2. Относительно привлекательные, некогда, образчики капитализма, остались в прошлом. Эти этапы развития уже пройдены, их не вернуть. Фарш невозможно провернуть назад. Забудьте уже об этом. Чтобы начать капитализм сначала, человечество должно пройти этап всестороннего регресса, настолько катастрофического, что для его участников это будет выглядеть, как полноценный апокалипсис, или еще страшнее. Ни в настоящем, ни в будущем капитализм уже не может и не сможет предложить ничего, кроме построения самых мрачных антиутопий. И этот ужас будет (если все-таки будет) даже хуже, гораздо хуже, чем предполагают самые пессимистичные пессимисты.

Именно поэтому, никакая цена за победу социалистической революции не будет слишком высокой. На кону, фактически, выживание человечества.

революция, 2018, капитализм

Previous post Next post
Up