Гиперинфляция лжи

Feb 14, 2018 11:40



По результатам наблюдений за развитием темы о массовом уничтожении наших военных и наемников в Сирии. Невольно обратил внимание на вредительское поведение наших официальных пропагандистов, которые вполне сознательно (создается такое впечатление) нанесли мощный пропагандистский удар по самим себе и по государственной власти РФ. Зачем это могло быть сделано, другой вопрос (вероятно, это предательский "самострел" мог быть приурочен к выборам президента). Причем, возможностей прекратить безобразие и как-то смягчить последствия, была масса:

1. Появились сообщения об ударе американцев по сирийцам. О том, что там были наши наемники командование знало точно (никак не могло не знать). Игнорировать потери, не сообщать о них в такой ситуации - самоубийство для пропаганды. Уже здесь было ясно, что можно врать только о количестве погибших, о факте потерь нельзя умалчивать категорически. Тем не менее, это было сделано.

2. Появились сообщения о массовой гибели наших наемников (до 200 200-х), а от наших пропагандистов - тишина или вялые опровержения. Народ в растерянности и ждет фактов.

3. Появились подтверждения о потерях от причастных людей (частным образом) и апокалипсические сообщения о настоящей гекатомбе наших наемников и военных (до 600 200-х). Пропагандисты яростно опровергают и высмеивают подобные сообщения, объявляют их фейком, но совершенно напрасно, им уже никто не верит. И это вполне закономерно.

4. Теперь уже народ вспомнил, что по закону любые наши военные потери являются государственным секретом, а это значит, что верить нашей собственной государственной пропаганде (по крайней мере в части боевых потерь) вообще нельзя. Она обязательно будет врать, "по закону". О наемниках, на голубом глазу, официально "забыли" вообще.

5. Несмотря на потоки информации о сотнях погибших (может и вправду 600 200-х, ХЗ), пропаганда продолжает тупо врать и уничтожать остатки народного доверия и своей репутации. Началось высмеивание еще оставшихся честных жертв официальной пропаганды.

Забавный парадокс состоит в том, что особенности организации наших "ихтамнетов" практически не позволяют убедительно доказать, как наличие, так и отсутствие потерь. Поэтому у пропаганды и появляется непреодолимый соблазн любые сообщения о потерях объявлять "фейками". Другое дело, что у большинства погибших остаются родственники и они неизбежно и быстро обнаруживают потери. Поэтому и возникает эффект мешка с шилами, с одной стороны - никаких потерь нет и доказать их нельзя, с другой стороны - сотни жен и матерей оплакивают потери, и опровергнуть это тоже невозможно никак..

Т.е. был фейк или нет, но большинство граждан РФ уже уверены, что как минимум 200 русских солдат были убиты в Сирии американцами. Причем, теперь уже практически все население страны убеждено в лживости собственной пропаганды. Мало того, никакой веры ей не будет и в дальнейшем. Восстанавливать доверие придется очень долго и непросто, а с учетом имеющегося, деградировавшего в нуль и никуда не годного кадрового состава, пожалуй, что и невозможно.

Кроме того, информация о массовых потерях наших бойцов вполне правдоподобна и даже ожидаема (почти всеми, кроме жертв урапатриотической пропаганды). Потому что взаимное уничтожение сторонами боевой силы, в рамках любых странных войн (наподобие сирийской), очень распространенное явление. Это может быть и результатом обычного предательства (чьим-то личным гешефтом ради денег), и политическим предательством (совершенным командованием наемников, ради каких-то интересов финансовой группировки, стоящей за ними), или тактическим (из-за внутренних противоречий между интересами группировок и междоусобной борьбы за власть внутри этой финансовой группировки), и т.д. Не говоря уже о том, что такое убийство могло быть вызвано чисто экономическими причинами, т.е. желание хозяев ЧВК сэкономить на денежных выплатах и премиальных своим бойцам... Подлость, предательство командования, необоснованные жертвы - неизбежные спутники всех странных войн и везде, где они происходят, подобные события будут повторяться.

2018, капитализм, психология, война, предательство, информационные войны, пропаганда

Previous post Next post
Up